Не проходит тубоотит
Добрый день. 26 декабря заболела, очень тяжело, но почему-то без температуры, 27 декабря заложило уши. 29 декабря поставили диагноз двусторонний тубоотит. На ренгене, один врач ставит синусит, второй вазомоторный ринит. Рентген прилагаю. Лечение не помогло. Список лекарств прилагаю. Острая фаза простуды прошла, уши продолжает закладывать, и добавилась боль за ушами, под челюстью. Слизь почти не отделяется. Живу второй месяц в аду. На днях случилась ситуация, когда мне пришлось сильно плакать, поднялось давление, в эту же ночь захлебывалась слизью, которая выходила через горло. На утро я проснулась совершенно здоровым человеком. Уши не заложены, за ушами не болит, в жар не бросает. Я решила, что слизь из пазух вышла и я пойду на поправку, но к вечеру все симптомы вернулись. Почему так получилось, что наступило облегчение и вдруг опять ухудшение? Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом представленной информации имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)
На снимке имеется искривление носовой перегородки,аэрация нарушена ,поэтому дисфункция слуховой трубы проходит дольше
В подобном случае рекомендуется использовать авамис по 2 дозы 2 раза в день 2мес.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.Делаем гимнастику (поднимаем ушную раковину вверх 3-4 раза,нажимаем на козелок ,делая пневмомассаж барабаной перепонки)
Скажите как дышит нос на данный момент?если продуться в уши есть ли щелчок в ушах?
На данный момент использую назонекс, уже больше месяца. Я, так понимаю, что авамис, это тоже гормон? Дважды пропила антибиотики 14 дней (амоксиклав, левофлоксацин) , также полидекса и изофра, синупрет. Продувания делаю, щелчки есть. Левое ухо после продуваний, с трудом, но откладывает, а правое, прям чувствую, как залипает. Очень мучают головные боли. Скажите, что же по снимкам, синусит или ренит. Потому что один врач настаивает на проколе, а второй говорит, что прокалывать нечего, что это просто отек и его надо снимать лекарствами. Не получается приложить список всех использованных лекарств, но если нужно, я напишу.
У вас нет уровня жидкости,прокалывать точно не надо,отек в придаточных пазуха и то небольшой.Напишите лечение,которое Вам назначали🙏🏼
Отек в слуховой трубе нужно убирать,Вы все правильно делайте,что не бросайте мометазон,и продувание,так как только ЭТО и лечит,все через нос необходимо делать.То ,что есть щелчки означает,что частично слуховая труба уже проходима,в таких случаях для удобства можно приобрести отовент(в любом маркетплейсе,он недорогой,но с помощью него быстрее можно разработать слуховую трубу).Также можно в таких случаях посетить физ кабинет и сделать курс 5 дней эндоназальный элетрофорез с лидазой или Cacl2 если нет гнойного отита(если нет аллергии)
Анастасия, если отек не большой, почему так сильно закладывает уши? Я уже так давно мучаюсь и лечусь, а толку нет. На данный момент из лечения остался только назонекс, аквалор, гриппферон и сиалор. До этого было лечение: полидекса, називин 5дней, синупрет 1 месяц, ибупрофен, аквамарис стронг, назонекс, бронхобос, цетрин, амоксиклав, изофра, мазь флеминга, левофлоксацин, аскорутин, кальцемин, бронхомунал. Врачи не знают, что со мной делать и как лечить. Я живу в маленьком городке и у нас нет даже нормальных физиопроцедур. Может я могу в домашних условиях что-то поделать. Например аппарат "солнышко" ультрофиалет или может небулайзером подышать?
Из-за отека может быть такая реакция,тубоотит может проходить в течение 2х мес,это самая безобидная,но эффективная физ процедура,если есть возможность,уточните делают ли они ее,препарат Вы сами покупайте,а оборудование у них должно быть.Для снятия отека также обычно рекомендуется ингаляции с физ раствором 2мл,они увлажняют слизистую,носоглотки,разжижают слизь и улучшают её отток,снижают ощущение сухости и заложенности.
Если есть возможность также рекомендуется сделать тимпанометрию,она покажет ,что у вас со слуховой трубой точно и что за барабаной перепонкой,это золотой стандарт выявления
Солнышко будет неэффективно
Тимпанометрию делали. Проходимость труб в норме. Анастасия, подскажите, может еще какие-то капли для снятия отека можно использовать, кроме назонекса. И еще можете объяснить, что это за отек, это слизь?
Отёк в придаточных пазухах это набухание слизистой оболочки за счёт жидкости в тканях,а не сама слизь,он сужает просвет пазух и может вызывать заложенность и давление.Если назонекс проявляет себя недостаточно хорошо,его можно заменить на Авамис и использовать его
Анастасия, спасибо. А может нужно еще что-то с евстахиевой трубой поделать? Повводить лекарства? У меня один раз как-то случайно получилось, что капли попали в трубу. Я закапала капли гриппферон, они спустились в горло, я легла на бок и продула уши и почувствовала, как лекаоство забулькало в трубе. Не знаю, опасно так делать или нет?
Есть также процедура катетеризация евстахиевойтрубы,это процедура,которую выполняет только ЛОР врач в кабинете,под контролем эндоскопа.
Смысл процедуры в том,чтобы механически открыть заблокированную трубу и удалить слизь или отёк,иногда при этом вводят раствор с лекарством для снятия воспаления.Она может помочь при стойком тубоотите,когда консервативное лечение неэффективно.
Эту процедуру нельзя делать дома самостоятельно,это требует специального оборудования и навыков,неправильное выполнение может повредить барабанную перепонку или вызвать инфекцию среднего уха(капли вводить нельзя).Если заложенность ушей длится уже месяцы и лекарства не помогают,катетеризацию действительно может быть показана,но только в условиях ЛОР клиники.
К сожалению, у нас такое даже в областном городе не делают. Подскажите эффективно ли продувание трубы (не знаю как правильно это называется), когда врач воздухом через грушу на слове"котята" нагнетает воздух? Стоит ли это продолжать делать? И как часто и сколько раз это нужно (если нужно) делать?
Это необходимо,чтобы открыть слуховую трубу,Вы можете также дома приобрести отовент и делать продувание дома,также эффективно,у врача можно раз 7 сделать продувание по Политцеру(что Вы сейчас и описали)
И все-такт уточните по поводу физ процедуры
Спасибо, Анастасия. На следующей неделе меня записали на анализы. Я потом пришлю для расшифровки.
Хорошо🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое лечение на сегодняшний день принимаете? Список лекарств не прикрепилось. На снимке данные за катаральный риносинусит.
Слезы могли смыть густую, застоявшуюся слизь, которая блокировала устья слуховых труб (отсюда заложенность ушей) и соустья пазух. Ключевая причина в том, что плач устранил симптом (скопление слизи), но не причину заболевания (воспаление и отек).
Основное заболевание — тубоотит (евстахиит) — это воспаление слуховой трубы. Его первопричина, как правило, — воспаление в носоглотке (ринит, риносинусит). Отек слизистой оболочки устья слуховой трубы никуда не делся.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также коротким курсом сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 2-3 раза в день, до 5/7 дней. В чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.
Леченте с 27.12: полидекса, називин, синупрет, ибупрофен, аквамарис стронг, назонекс, бронхобос, цетрин, амоксиклав, мазь флеминга, изофра, левофлоксацин, аскорутин, кальцемин, бронхомунал, аквалор софт, сиалор, гриппферон. На сегодняшний день остался только назонекс и сиалор, врачи не знают чем меня лечить. Продувания делаю. Мне нужно делать прокол?
Данных для того, чтобы делать прокол нет
С алло не имеет точки приложения, поэтому его лучше не использовать
Пока стоит оставить вышеописанные рекомендации
И посмотреть эндоскопический случится слуховых труб
Эльвира, извините, не поняла. Что значит "С алло не имеет точки приложения"?
Извините сиалор
Эльвира, а еще можете подсказать, почему с момента, как я заболела, меня бросает в жар? Я надееялась, что простуда пройдет и это пройдет, но меня так и продолжает бросать в жар. Температура пониженная 36,1 - 36,5 Моя родная температура, с которой я живу всю жизнь - это 37.
Это нормально после перенесенного заболевания, называется поствирусный синдром / Астения.
Ваш организм перенес инфекцию (простуду, ОРВИ) и сейчас находится в фазе восстановления. В это время:
нарушается работа вегетативной нервной системы, которая отвечает за терморегуляцию, тонус сосудов. Ее дисбаланс часто проявляется как "приливы" жара, потливость, слабость.
Эльвира, вы говорите, что слезы смыли слизь, поэтому произошло улучшение. Полусается, что этот отек слизистой - это слизь в пазухах? Или я не правильно поняла? Я просто хочу понять, отек слизистой - это слизь или просто отек?
Отек слизистой это просто отек, слизь это грубо говоря насморк, он может буть застойным
Спасибо, Эльвира. Поняла. Подскажите еще, что можно попринимать для общего укрепления, что бы в жар так не бросало.
Принимать для этого ничего не надо, нужно время.
Эльвира, спасибо.
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции
При тубоотит основное лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене признаков патологической жидкости не отмечается, только отек слизистой оболочки.
Слизь могла выйти из слуховой трубы или задних отделов полости носа, а так как сохраняется отек к вечеру наступило как раз ухудшение.
В таких случаях Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Если на фоне назонекса не отмечается улучшение состояния, то рекомендуют заменить действующее, например на авамис или фликсоназе.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Дополнительно у Лор-врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанной перепонки
Валерия, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . По рентгену данных за гнойный процесс с уровнем жидкости нет .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1-2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.