Консультация гинеколога /

Медленный рост хгч — вопрос №1594788

Добрый день. Сдавала хгч 30.09 на 11-12 дц. Был 14. Пересдала через день, 02.10 (сегодня). Стал 22. Это биохимическая беременность? Что мне делать дальше? Ждать критические дни? Это уже не может стать нормальной беременностью?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть нормальной беременностью очень малого срока. ХГЧ способен расти скачками.
Когда началась последняя менструация? Почему сдавали ХГЧ на 11 день?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Последняя началась 2 сентября. Колола овитрель под присмотром врача 17 сентября. 19 сентября была подтвержденная овуляция. Укол вышел на 10 день. И в пятницу вечером, 29 сентября, тесты показали первые полоски. Почему сдала хгч, читала что все сдают и смотрят как развивается беременность. А потом прочитала что такой маленький рост это плохая беременность и будет «выкидыш»

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у вас все шансы на нормальную маточную беременность. Продолжайте сдавать ХГЧ каждые 48 часов до достижения значения 1500, после чего выполните УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За 48ч ХГЧ должен вырасти в норме в 1,5-2 раза. Колебания на несколько единиц (в том числе и десятков единиц) допускаются. У вас есть рост, причем неплохой. Контролируйте пока ХГЧ каждые 48ч в одной и той же лаборатории. Шансы на нормальную беременность есть и очень большие.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне принимать какие-либо препараты? Я сейчас пью только фемибион 1, второй месяц. Я могу что-то сделать, чтобы у меня и хгч рос и прочее? Может что-то еще принимать?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ показывает только то, как развивается беременность и где. На эти моменты мы никаким образом повлиять, увы, не модем.
Фемибион1 - хороший выбор. Добавьте еще дополнительно витамин Д в дозе 2000 МЕ. Рекомендую отдать предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Это прогрессивный рост. Сдайте в динамике. Увеличение в норме в 1,5-2 раза.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Вы считаете у меня есть возможность на нормальную беременность? А то я начиталась всего в интернете, что с такими показателями это замершая, и не знаю, что делать сейчас. Мне никакие таблетки принимать не нужно? Я пью пока фемибион 1, второй месяц. Гинеколог назначила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не говорит о замершей беременности. У Вас рост более, чем в 1,5 раза за 48 часов. Продолжайте сдавать в динамике. Разумеется- если приходит менструация- значит, беременность не состоялась.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат вообще пока не говорит о беременности. До 50 сомнительный.

Повторите анализ через 2-4 суток от предыдущего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на раннем сроке может быть такой рост. Контралируйте уровень хгч в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Несмотря на маленький уровень ХГЧ, его прирост более чем адекватный - в 2 раза.
Просто Вы очень рано сдали его:)

Продолжайте контролировать каждые 48часов и по достижению показателя от 1500 и выше уже можно будет сходить на УЗИ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ранний срок беременности. И вы ее уже подтвердили.
Теперь нужно будет подтвердить маточную беременность. Пройдите УЗИ на 7-10 дне задержки месячных.