Консультация гастроэнтеролога /

Как себя проверить ? — вопрос №1594838

Добрый день! У меня нет желчного давно, узи хорошее, кал хороший, сдавала на калтпротектин, на скрытую кровь, на поджелудочную, вообщем не делала по факту только гастроскопию еще. Все остальное показало что у меня по Калу есть хеликобактер, и был гастрит. Перед летом лечилась было все лето все хорошо. Весь сентябрь немного тошнило почти каждый день, не беременна, перед месячными диарея несколько дней , и вообще беспокоит что часто после обеда спазмы и жидкий стул, плюс есть вот тошнота. Еще слабость есть, сил как будто нет. Аппетит хороший. Но у меня еще гипотиреоз и анемия. Ферритин 5. По гипотериозу тоже пойду сдавать смотреть ТТГ, думаю надо дозу корректировать.

Как себя еще проверить, то что тошнота бывает и вот расстройство стула.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, нет желчного

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как инфекционист рекомендую обследоваться на глистную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кал на яйцеглист и простейшие я сдавала все хорошо(

Инфекционист, Гепатолог
Лямблии и описторхи по калу зачастую трудно определить, рекомендую на них досдать кровь, они часто бывают причиной тошноты и расстройств стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , после удаленного желчного пузыря развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате чего будет нарушение стула , вздутие живота .
Так же возможен заброс желчи в желудок , на фоне чего будет тошнота .

Поэтому рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет санировать кишечник Альфа-Нормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо ! Тяжело только найти этот анализ на сибр , либо плохо ищу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет теста на сибр у вас в городе , то тогда лечение назначается пробным путем . Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого максилак по 1 капс в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Доброго Вам времени суток!
1. по слабости понятно,анемия дает слабость
2. анемия может быть из-за хеликобакторного гастрита-отсюда лечение хеликобактора 100 процентно надо пройти
3.но при анемии с учетом гипотиреоза может быть аутоиммунный гастрит-поэтому кровь на антитела к париетальным клеткам,антитела к внутреннему фактору Кастла,гастроскопия с биопсией по ОЛГА
4 необходимо знать размер холедоха по узи обп
Диарея у Вас из-за СИБР- синдрома избыточного бактериального роста и повышенное давление в 12 пк
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После холицистэктомии с течением времени часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), которые проявляется вздутием, болями, нарушением стула.

Стоит для начала сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой. Положительный результат требует санации кишечника Альфа нормиксом (Рифаксимин).

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Сейчас для коррекции состояния возможен прием:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (но исключить за 1 неделю до теста)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели (исключить за 3 дня до теста)
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и результаты анализов. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?