Экстрасистология

Добрый день. Мне 47 лет, рост 186см, вес 121кг. В 2019,2020 и 2022гг пережил сильные стрессовые ситуации (болезненные уходы из жизни близких родственников). На фоне этих и других факторов, вкупе со злоупотреблением алкоголем развились гипертония и тахикардия. Верхнее давление варьировалось в районе 140 - 180 мм. Год назад в течение нескольких дней ощущал сильные сдавливания в районе сердца, до вызова скорой не дошло, эти боли ушли, но стали периодически проявляться в более легких формах (слабые сдавливания, покалывания). Врач выписал небиволол 5мг, давление и пульс существенно снизились. Со временем перешел на 2,5мг/дн и полностью отказался от алкоголя, давление нормализовалось,120 - 135мм, в редких случаях 140мм. Но обратил внимание на аритмию. Суточное мониторирование (суточное ЭКГ) в феврале этого года показало 1935 желудочковых экстрасистол, почти все во время бодрствования, блокад нет. Так как были случаи давления ниже 120 -сист и ниже 70-ти диаст, с пульсом ниже 60-ти, уже больше месяца не принимаю небиволол, давление в норме. Пульс в среднем стал выше, но наверное не критично, до 70-75 в покое, до 100 уд/мин при нагрузке, аритмия, как-будто немного чаще стала (периодически мониторю с помощью электронного браслета). Стоит ли вернуться к приему небиволола, или есть более актуальные варианты лечения такой экстраситологии? Параллельно занимаюсь повышением уровня СО2 в крови на тренажере "Самоздрав" (тест показал очень низкий уровень СО2) и лечу ЖКТ, гепатоз, холецистит, панкреатит (боли в правом боку, правом подреберье). В молодости были диагностированы вегетососудистая дистония и синдром Жильбера.

гастродуоденит, подагра, синдром Жильбера
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно на фоне также психоэмоционального состояния.
Небиволол и любой бета блокатор снижает только пульс.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, добрый день.
Разве 1935 желудочковых экстраситол в сутки это в пределах нормы?
В основном пишут, что 200 - это нормально, некоторые Ваши коллеги сообщают, что до 500.

До 5000 экстрасистол вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! То что Вы описываете это экстрасистолы( перебои) . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Стоит поискать причину и устранить а сами перебои лечить и не нужно . Небивалол и препараты его группы при значениях пульса 70-75 может убежать пульс ниже 55 дней а это противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо лечения экстрасистол, очень важно найти причину, которая привела к их повышению.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также влиять может патология жкт в состоянии декомпенсации.
А также повышенный уровень тревоги и стресса, в таких случаях помогает приём успокоительных.
Также не очень понятно, что создатели тренажёра хотят повысить в крови, ведь при акте дыхания организм стремится вывести углекислый газ. А если его повышать, это в том числе может приводить к перебоям и головным болям.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам холтеровского суточного мониторирования синусовый ритм правильный в течение суток, ишемических изменений не выявлено. Зарегистрирована одиночная желудочковая экстрасистолия, пароксизмов желудочковой тахикардии нет, что хорошо. Делали ли Вы УЗИ сердца? Если по УЗИ структурных изменений нет, такая экстрасистолия не требует специфического лечения. Для уточнения причин нарушений ритма рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы. Так же причина может быть в дисбалансе вегетативной нервной системы, в таких случаях эффективны успокоительные препараты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать