Консультация детского лора /

Зеленые сопли у ребенка — вопрос №1595049

Добрый день. В прошлый вторник дочь 9 лет заболела - текли прозрачные сопли и чихание было. На следующий день обратились к врачу, сказал горло в "пузырьках", легкие чистые. Прописал нам промывание носа, ацикловир в таблетках и спрей панавир и сдать анализы крови и мочи.
За эти все дни температуры не было, самочувствие нормальное. Сегодня появились густые зеленые сопли с неприятным запахом.
Что делать? Врач к которому обращались пока не на связи.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли головных болей?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит более-менее нормально. Ночью спит с закрытым ртом. Говорит, что у нее ничего не болит и единственное что беспокоит это неприятный запах в носу.

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное противовоспалительное лечение, чтобы содержимое из носа хорошо отходило. Если симптомы затянутся или появится головная боль и выражннная заложенность носа- выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспалительной реакции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть повышение эозинофилов - клеток отвечающих за аллергию
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 Раза в день - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо! Забыла в описании указать, что зодак еще врач прописал, даю его.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По общему анализу крови повышены эозинофилы и в абсолютных цифрах и в процентах, чо косвенно может говорить об аллергии.нужно дообследоваться и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Бактерипльный процесс по крови отсутствует
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам раз есть запах
Как дышит нос? Есть заложенность? Хорошо отсмаркивается, нет головных болей?
Приложите фото горла к вопросу если возможно.горло болит?

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Нос дышит, сильной заложенности нет. Отсмаркивается хорошо. Горло не болит и голова тоже не болит. Попробую, если получится сделать фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Панавир препарат пустышка. Ацикловир под сомнением иак как если у ребёнка герпес,то он обябудет и на губах, поэтому хочу посмотреть фото. Если нет боли в горле,то горло не оечим,лишнего не нужно ребёнку,тем более скорее всего необоснованно,герпес он болит очень сильно обычно.
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила фото, это лучшее, что у меня получилось.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет герпетических высыпаний,а то что на языке это нормальная физиология- сосочки языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте и отсмаркивайте
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, врач сказала, что эти "пузырьки" были по задней стенке горла, я не смогла сфотографировать так глубоко, но я не видела их, только красные прожилки на миндалинах. Спасибо вам за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,на задней стенке всегда воспаляется лимфоидная ткань она выглядит как бугорочки это норма.она является защитной,иммунной как миндалины и аденоиды,когда ребёнок выздоровит все восстановится, это физиологично
К чему я все пишу,жалко и грустно когда ребёнку назначается неоправданно препарат герпес никогда не появится минуя губы
Клиент
Марина Гергардовна, меня тоже это смутило. Но доверилась врачу, т.к. переехали в новый город и именно ее посоветовали как хорошего специалиста.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну для всех хороший по разному...сплош и рядом дети получают необоснованно препараты(