Консультация педиатра /

Антибиотик и повышение срб — вопрос №1595062

Здравствуйте. Ребенка 1,1 год.
3 дня назад поднялась температура. Держалась три дня около 39 градусов. Сбивали около 3 раз в день нурофеном или цефеконом. На 4 день утром температуры уже не было. Но на 4 день пришли анализы крови и повышен с реактивный белок и в этот день начала давать амоксициллин экспресс по 125 мг 3 раза в день. Также с 3 дня капаем в уши атипакс , в нос називин, в горло лизобакт , так как педиатр написала в заключении Наружный отит неуточненный J00 Острый назофарингит (насморк)
Все лечение делаем по назначению педиатра

Но вот сегодня 5 день, температура уже второй день не поднимается, антибиотик пьем второй день. Но сейчас обнаружила сыпь у малыша на лбу, в паховой области и спине, похоже на аллергию
Думаю может на антибиотик, ничего нового из продуктов ребенку не вводила.

Просьба уточнить, можно ли сейчас отменить антибиотик или же по результатам анализа, антибиотик обязателен?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, антибиотик начали давать, когда увидели анализы крови и ЦРБ повышенный? Температура в тот день уже не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, антибиотик начали на 4 день, после того как пришел анализ крови. В этот 4 день и сегодня 5 день температура не поднималась

Педиатр
Анна, по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик можно отменить, т.к. сыпь вызвал именно он с большой вероятностью. Есть анемия лёгкой степени, принимаете препараты железа?
Клиент
Юлия Александровна, железо еще не давала. Хочу после выздоровления сдать еще раз кровь и посмотреть. У нас плохой опыт с железом, в 3 месяца когда ребенка было начала давать железо, потом больше полугода лечились от запоров
Клиент
Юлия Александровна, а почему ЦРБ может быть таким высоким?
Педиатр
Анна, Црб может быть высоким и при острых вирусных инфекциях. Главное-самочувствие ребенка, если есть положительная динамика, кровь спокойная, не беспокойтесь.
По поводу железа я вас поняла, действительно лучше пересдать, потому что по этому анализу гематокрит снижен, что говорит о "разжижении крови" и показатель гемоглобина и других элементов крови может быть немного занижен.
Клиент
Юлия Александровна, поняла
А антибиотик, если уже начади принимать(сегодня 2 день), то его можно бросить?
Педиатр
Да, Анна, можно закончить приём антибиотика, потому что изначально показаний к его назначению не было и возможен факт аллергии. Резистентность к антибиотику может выработаться, если бы там было что лечить (присоединение бактериальной флоры) и курс не был бы пройден до конца, в вашей ситуации возможна отмена без завершения курса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вроде ничего не происходит при нажатии , прикрепила фото спины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то продолжить полный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть бросать прием антибиотика нельзя? А что делать с сыпью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошайте антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, сможете прикрепить фото сыпи? И сколько дней еще давать антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, всего сказали давать 5 дней, если не считать сегодня, то еще три дня
Фото спины
Педиатр
а когда поднялась температура были еще какие-либо симптомы? По ОАК бак. инфекции нет.
Клиент
Лилия Викторовна, нет.
У него лезут задние зубы
Ничего больше не было
Педиатр
Очень похожа клиника и сыпь на розеолу.
Это вирусная инфекция, самопроходящая, никакого лечения не требует.
Клиент
Лилия Викторовна, а сейчас бросить антибиотик можно? Если даем его второй день?
Педиатр
Здравствуйте. Температура спала, больше не поднималась и после этого появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура спала на 4 день и больше не появлялась. Антибиотик начала давать на 4 день, когда пришел анализ крови. Сыпь появилась сегодня на 5 день . То есть на след день после антиботика
Педиатр
Это очень похоже на розеолу. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Антибиотики в этом случае не показаны.

Срб пересдать, возможно, ошибка, так как по анализу крови нет бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, а можно бросить пить антибиотик, если уже начали принимать?
Педиатр
Да, так можно. Но желательно осмотреться очно врачом, так как это решение должно приниматься очно. Но по анализу нет бактериальных признаков, и клиническая картина похожа на розеолу, антибиотик при этом не требуется.