Консультация гепатолога /

Отклонения от норм в анализах у ребенка — вопрос №1595424

Доброго времени суток!
Прошу посмотреть результаты общего анализы крови и биохимического анализа крови и дать комментарии по результатам анализов. Что необходимо дополнительно сделать к этим анализам?

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализы нормальные для 2х лет. АСТ может быть намного выше нормы из-за активного роста мышц и костей, дополнительного образования не требуется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть повышение АСТ, но это из-за роста ребенка, поэтому повышение допустимо.
Других отклонений нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

В биохимическом анализе немного повышен АСТ, это норма для детей данного возраста, показатель отражает активный рост ребенка, особенно мышц и костной ткани.

Не волнуйтесь, все у ребенка хорошо, дополнительное обследование не требуется!