Мазок на микрофлору из носа и зева

Здравствуйте! В конце декабря ребенок (сейчас ему 1 год и 11 месяцев, ходит в садик) заболел: кашель, сопли, заложенность носа, красное горло, конъюнктивит, температура. По рекомендации педиатра посетили ЛОРа, т.к. педиатр предположила, что у ребенка возможно увеличены аденоиды. На момент посещения ЛОРа 9 января ребенок уже практически выздоровел. При осмотре ЛОР поставила диагноз: вялотекущий аденоидит и вторичный риносинусит, прописала пропить Синупрет и прокапать в нос глазные капли Лафракс, а также сдать мазки на микрофлору из зева и носа+грибы. Мы все пропили и прокапали, выждали время после применения препаратов и сдали мазки, в пятницу 21 февраля снова съездили на прием к врачу, она посмотрела результаты и сказала, что в зеве ничего не обнаружено, а мазок из носа плохой, там обнаружена гемофильная палочка, но в заключении написала не про палочку, а про гемолитический стрептококк и лечение прописала стрептококка: в нос мазь банеоцин или эритромицин 3 р/д 7 дней, далее смазывать слизистую носа и преддверия полости рта отофаг гель 2 р/д 1 месяц. Дома мы с мужем в интернете прочитали, что гемофильную палочку лечат антибиотиками и еще много всего ужасного про эту палочку написано. Посмотрев распечатку результатов мы про гемофильную палочку там ничего не увидели, только стрептококки и стафилококки (хотя может мы ничего не понимаем), плюс ко всему и в зеве тоже указано, что обнаружен стрептококк, хотя врач сказала, что зев чистый. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов! И как это лечить, исходя из данных о чувствительности к препаратам.

Нет
38 лет

Здравствуйте, по анализам у вас нет признаков острого процесса. В посеве представители нормальной микрофлоры человека. Если у ребёнка нет жалоб, признаков ОРВИ, храпа, открытого рта ночью , то это специфически не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Нет, ребенок не храпит, дышит носиком. Т.е. гемофильной палочки нет? А что означают значения 10^4 и 10^5 КОЕ?

Это титр бактерий. Никакие отофаги вам не нужны и они не эффективны при местном применении. Если вам взяли посев из зева /носа , и есть вот такой результат, это не значит что только в том месте эта бактерия, это значит что это в организме, поэтому какой смысл что то делать местно , тем более нет жалоб , острого процесса. Лечить сейчас нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста , не болейте

Здравствуйте, системный антибиотик не нужен.
Используйте отофаг гель 2р.д. на область преддверия носа 2р.д. 14дней. Каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Т.е. гемофильной палочки нет? А что означают значения 10^4 и 10^5 КОЕ?

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, которая также в норме может жить на слизистой ЛОР органов и если ребенок привит от гемофильной инфекции, то у ребенка есть иммунитет и вызывать воспаление она не может

Какие сейчас у ребенка симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сейчас ребенок себя хорошо чувствует, мы пока не ходим в садик уже около 2-х месяцев, ОРВИ за это время больше не было, но судя по анализам крови был герпес 6 типа и цитомегаловирус. Ночью не храпит, дышит носиком. Т.е. у него все нормально и пролечивать в настоящее время ничего не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, по поводу прививки от гемофильной инфекции: в карте записано, что против нее сделано 3 прививки, но ревакцинацию мы еще не делали на втором году жизни. Вообще у нас все прививки по календарю прививок сделаны, кроме 4-й прививки АКДС.

Положительные антитела IgG к ЦМВ и вирусу Герпеса 6 типа - это антитела памяти, они означают что ранее был контакт с данными вирусами, но после того как данный вирус попал в организм, он остается там пожизненно

Если сейчас никаких симптомов у ребенка нет - то лечить ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Если вы делали прививки по календарю ребенку , переживать не стоит .
На данный момент что то беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Да, у нас все прививки по календарю сделаны, кроме 4-й прививки АКДС, но, наверное, ревакцинация против гемофилийной инфекции не сделана, в карте записано, что против гемофилийной инф. сделаны 3 прививки.Сейчас ребенок чувствует себя хорошо

Тогда повода для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам !