Консультация лора /

Мазок на микрофлору из носа и зева — вопрос №2963078

Здравствуйте! В конце декабря ребенок (сейчас ему 1 год и 11 месяцев, ходит в садик) заболел: кашель, сопли, заложенность носа, красное горло, конъюнктивит, температура. По рекомендации педиатра посетили ЛОРа, т.к. педиатр предположила, что у ребенка возможно увеличены аденоиды. На момент посещения ЛОРа 9 января ребенок уже практически выздоровел. При осмотре ЛОР поставила диагноз: вялотекущий аденоидит и вторичный риносинусит, прописала пропить Синупрет и прокапать в нос глазные капли Лафракс, а также сдать мазки на микрофлору из зева и носа+грибы. Мы все пропили и прокапали, выждали время после применения препаратов и сдали мазки, в пятницу 21 февраля снова съездили на прием к врачу, она посмотрела результаты и сказала, что в зеве ничего не обнаружено, а мазок из носа плохой, там обнаружена гемофильная палочка, но в заключении написала не про палочку, а про гемолитический стрептококк и лечение прописала стрептококка: в нос мазь банеоцин или эритромицин 3 р/д 7 дней, далее смазывать слизистую носа и преддверия полости рта отофаг гель 2 р/д 1 месяц. Дома мы с мужем в интернете прочитали, что гемофильную палочку лечат антибиотиками и еще много всего ужасного про эту палочку написано. Посмотрев распечатку результатов мы про гемофильную палочку там ничего не увидели, только стрептококки и стафилококки (хотя может мы ничего не понимаем), плюс ко всему и в зеве тоже указано, что обнаружен стрептококк, хотя врач сказала, что зев чистый. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов! И как это лечить, исходя из данных о чувствительности к препаратам.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, по анализам у вас нет признаков острого процесса. В посеве представители нормальной микрофлоры человека. Если у ребёнка нет жалоб, признаков ОРВИ, храпа, открытого рта ночью , то это специфически не лечится
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Нет, ребенок не храпит, дышит носиком. Т.е. гемофильной палочки нет? А что означают значения 10^4 и 10^5 КОЕ?

ЛОР
Это титр бактерий. Никакие отофаги вам не нужны и они не эффективны при местном применении. Если вам взяли посев из зева /носа , и есть вот такой результат, это не значит что только в том месте эта бактерия, это значит что это в организме, поэтому какой смысл что то делать местно , тем более нет жалоб , острого процесса. Лечить сейчас нечего
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
ЛОР
Пожалуйста , не болейте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, системный антибиотик не нужен.
Используйте отофаг гель 2р.д. на область преддверия носа 2р.д. 14дней. Каждый месяц.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Т.е. гемофильной палочки нет? А что означают значения 10^4 и 10^5 КОЕ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, которая также в норме может жить на слизистой ЛОР органов и если ребенок привит от гемофильной инфекции, то у ребенка есть иммунитет и вызывать воспаление она не может

Какие сейчас у ребенка симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сейчас ребенок себя хорошо чувствует, мы пока не ходим в садик уже около 2-х месяцев, ОРВИ за это время больше не было, но судя по анализам крови был герпес 6 типа и цитомегаловирус. Ночью не храпит, дышит носиком. Т.е. у него все нормально и пролечивать в настоящее время ничего не нужно?
Клиент
Маргарита Александровна, по поводу прививки от гемофильной инфекции: в карте записано, что против нее сделано 3 прививки, но ревакцинацию мы еще не делали на втором году жизни. Вообще у нас все прививки по календарю прививок сделаны, кроме 4-й прививки АКДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Положительные антитела IgG к ЦМВ и вирусу Герпеса 6 типа - это антитела памяти, они означают что ранее был контакт с данными вирусами, но после того как данный вирус попал в организм, он остается там пожизненно

Если сейчас никаких симптомов у ребенка нет - то лечить ничего не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Если вы делали прививки по календарю ребенку , переживать не стоит .
На данный момент что то беспокоит ребенка ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Да, у нас все прививки по календарю сделаны, кроме 4-й прививки АКДС, но, наверное, ревакцинация против гемофилийной инфекции не сделана, в карте записано, что против гемофилийной инф. сделаны 3 прививки.Сейчас ребенок чувствует себя хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда повода для беспокойства нет .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !