Консультация врача кдл /

Рамшифруйте анализ — вопрос №2447923

Рамшифруйте пожалуйста анализы на гликированный гемоглобин и С-пептид

Возраст: 22

Терапевт
здравствуйте, Рита
анализы у Вас в норме
анализ крови на С-пептид и гликированный гемоглобин используют для диагностики сахарного диабета,контроля лечения сахарного диабета,иногда при опухолях поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, а они оба в норме?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Оба анализа в нормальных значениях.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а с-пептид не очень низкий? ?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Екатерина Алексеевна, а сахарный диабет исключен?
Пульмонолог, Терапевт
Исключен ☀️
Врач КДЛ
Добрый день! Результаты исследований в норме. Сахарный диабет исключен.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, а с- пептид не очень низкий?
Врач КДЛ
На нижней границе нормы, но даже если был бы ниже границы, все равно при нормальном гликированном гемоглобине это может быть у здоровых людей. С-пептид является более стабильной частью инсулина. Недостаток инсулина как мы знаем приводит к повышению уровня глюкозы при сахарном диабете, а постоянно повышенный уровень глюкозы приводит к повышению уровня гликированного гемоглобина. Но так как гликированный гемоглобин в норме, то снижение уровня С-пептида говорит, о том что инсулин в крови не вырабатывается из-за того, что глюкоза в крови в норме и не зачем его вырабатывать. Инсулин то нужен для того, чтобы глюкоза из крови уходила в ткани. Но если в крови глюкоза норма - то инсулин не вырабатывается и соответственно С-пептид тоже. Особенно у тех кто сдает натощак у здоровых людей С-пептид на нижней границе. Если С-пептида было бы много, то это привело бы к снижению и так низкого уровня глюкозы в крови (натощак уровень глюкозы минимальный) и к обмороку.
Клиент
Евгений Геннадьевич, то есть со мной все хорошо? Диабета нет?
Врач КДЛ
Запутанно объяснил, механизмы непростые, извините. При сахарном диабете было бы повышение уровня гликированного гемоглобина. Сахарный диабет тут исключен
Врач КДЛ
Уровень глюкозы натощак проверяли? В очень редких случаях при сахарном диабете гликированный гемоглобин может быть в норме, при некоторых анемиях.
Клиент
Евгений Геннадьевич, глюкоза натощак всегда отличная
Клиент
Евгений Геннадьевич, не выше 4
Врач КДЛ
Сахарный диабет тогда точно исключен. Но низкий уровень глюкозы - гипогликемия, когда уровень концентрации глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л - тоже является заболеванием. Глюкоза выше 3,5 ммоль/л?
Врач КДЛ
С-пептид делают в том случае когда уровень глюкозы либо ниже либо выше нормы. Но вы сделали все сразу, чтобы не терять время на диагностику (мало ли гликированный гемоглобин был повышен).
Клиент
Евгений Геннадьевич, да я так, решила проверить) Так какое заключение можно сделать по анализам? ☺
Врач КДЛ
Все хорошо по представленным анализам, Рита!