Проконсультируйте пожалуйста по графику прививок (ревакцинация пентаксим или инфанрикс) ?

Здравствуйте. До года ставили Пентаксим по графику два раза, на третий раз решили ставить Инфанрикс гекса, вместо пентаксима, так как график совпадал с постановкой гепатита B. Инфанрикс гекса поставили 1 декабря 2022 года. Когда нужна ревакцинация и какой вакциной? На вторую пентаксим у ребёнка была температура, а на инфанрикс аж двое суток температурил. Стоит ли ожидать аналогичной побочной реакции? Ребёнок полностью привит всеми обязательными вакцинами национального календаря, кроме превенар 13. Превенар не ставили, так как побоялись побочек, которые доволно часты от данной прививки. В детский сад идти пока что не планируем. Нужна ли вакцина от гепатита А и входит ли она в национальный календарь? Сейчас ребенку 1год и 8 месяцев

Принятый ответ

Добрый день

Ревакцинация ставится через год от 3 дозы, получается после 1.12.2023
Можно делать пентаксим вакциной

Гепатит А в нац календарь обязательных прививок не входит, все зависит от эпидемии ситуации в месте проживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю Вас за подробный ответ