Консультация covid-19 /

Можно ли ревакцинироваться от ковида, если месяц назад было заболевание, похожее на ковид? — вопрос №663408

Добрый день, уважаемые доктора!
Мы с мужем (38 лет и 41 год) вакцинировались Спутником еще в апреле (29 апреля был введен 2 компонент). Сейчас подошло время ревакцинации. Но примерно месяц назад мы оба болели в легкой форме, вероятно, чем-то вирусным (сначала я, через пару дней муж), была субфебрильная температура 37.2-37.3, которая держалась дня 3, ощущение воспаленной носоглотки и кашель, который прошел примерно через неделю после начала заболевания, лечились симптоматически и быстро поправились. Тест на ковид во время болезни не делали. Можно ли ревакцинироваться сейчас? Надо ли сдавать тест на антитела, которые показывают было заболевание или нет? И будет ли этот тест информативен через месяц после болезни?Или же просто пойти и сделать ревакцинацию, т.к. сейчас мы оба здоровы? И, скажите пожалуйста, нам нужно делать Спутник лайт или же обычный двухкомпонентный Спутник?
Заранее благодарю за ответы!

Терапевт
Здравствуйте! Вакцинироваться можно без определения титра. Можно спутник лайт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам с мужем можно пройти ревакцинацию.
Анализ на антитела сдавать не обязательно, если планируете прививаться. Их наличие не является противопоказанием к вакцинации. Можно спутником лайт.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сдать антитела для себя,чтоб проверить болели вы или нет ковидом,здесь более показательны ig m
Ревакцинация возможна и без определения антител
Если ревакцинация,то спутник лайт
Принятый ответ
Клиент
Анна, а правда ли, что если привитый переболел ковидом, то ревакцинация не нужна? Не помню, откуда у меня в голове эта информация )))
Терапевт, Кардиолог
Если человек переболел ковидом,неважно привитый или нет,то даётся медотвод на 6 мес
Но чтоб знать переболели вы или нет,нужны ig m,так как это антитела острой фазы,которые вырабатываются в течение 21 дня от начала симптомов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае прививку делать можно, анализ на антитела сдавать не обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно провести ревакцинацию спутником лайт.
Если сдадите антитела они будут присутствовать, т.к раннее прививались.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Евгения. Если человек переболел, или вакцинировался но сомневается в проведении вакцинации (ревакцинации ) , то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания или вакцинации.Здоровья,удачи, успехов !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG, посмотреть напряженность иммунитета возможно у вас хороший иммунитет и можно отложить на пару месяцев.