Болит желудок
Здравствуйте, принимаю золофт уже месяц. Сейчас 75 мг .Подскажите, пожалуйста. Боли в желудке поджелудочной. Можно ли начать пить омепразол? Препарат не хочу менять был и так тяжёлый заход , можно ли вот чем то прикрыться на этот период , плохой аппетит стал , плохо ем, поэтому хочу начать потихоньку поправить питание , и чем то прикрыться Боль тупая с левой стороны под грудью , и в районе пупка колики , я так понимаю это желудок + метеоризм, урчит постоянно , и как вздутие, иногда отрыжка , но она пустая без привкуса и запаха Выпила омез 20 мг с утра , к вечеру опять все усилилось или это нормально? Плюс первый раз плотно покушала за две недели , вздутие из за этого сейчас мб . Может что то другое нужно пропить . Панкреатин , метеоспазмил , что будет лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете начать приём омеза в течении 14 дней, плюс подключить метеоспазмил, он хорошо уберёт вздутие и купирует болевой синдром. Метеоспазмил можно в течение месяца. Касательно панкреатина, то лучше ферменты в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), чисто с целью облегчения пищеварения, например при употреблении мясной или "тяжёлой" пищи.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для защиты желудка можно использовать препарат Омепразол 20мг утром натощак до 1 месяца. Вздутие живота можно расценивать как побочный эффект приема препаратов. Проблемы со стулом есть? ФГС ранее выполняли?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Омез по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак на 20 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 20 дней.
Учитывая все Ваши симтомы нужно провести более углубленное обследование, чтобы уточнить причину возникновения Ваших симптомов:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на кальпротектин.
По результатам данных обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Омепразол можно пропить в течении 14 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов :
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин