Потеет голова

Здравствуйте! Дочке в июне 3 года, периодами очень сильно потеет голова, иногда подушка вся мокрая! Ноги и руки горячие ! Голова потеет преимущественно во сне но и в период бодрствования тоже! В теплое время года это все обостряется Девочка развивается хорошо , вес 14,7 кг рост 98! Хотелось бы понимать это физиологично или стоит переживать?

17 Мая ·Просмотров: 465·Елена

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

По описанию поводов для тревоги нет , подобное состояние допустимо , связано с особенностью центра терморегуляции , вегетативной нервной системы
Скажите пожалуйста, замечали что потеет в течении всей ночи ?
Сдавали анализы какие то в ближайший месяц ?
Следите за температурой в помещении ?
Важно чтоб было 22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Она потеет сильнее всего когда только заснула, под утро все хорошо! Анализы не сдавали, пойдем в июне сдавать. Температура в помещении 23-24, наверное душновато, но все время работает увлажнитель! Меня немного смущает, эта потливость и в период бодрствования

В период бодрствования в покое тоже потеет или больше когда играет , бегает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Играет и особенно , когда нервничает

Елена , понимаю ваши переживания , но это допустимо
Связано с особенностями нервной системы

Можете в июне сдать анализы :
Общий анализ крови
Ттг , т4
Общий белок
Алт , Аст , Биллирубин общий и прямой , креатинин, мочевина , щелочная фосфатаза
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина

Сделать узи органов брюшной полости , щитовидной железы

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, с большой вероятностью это физиологическая возрастная особенность. У детей до 3–4 лет вегетативная нервная система только созревает, а центры терморегуляции в мозге ещё нестабильны. Из-за этого голова (самая хорошо кровоснабжаемая зона) часто и обильно потеет, особенно во сне или при малейшем тепле. То, что ноги и руки при этом горячие, а не холодные и синие это хороший признак, исключающий проблемы с сосудами. Вес и рост у девочки отличные, развитие нормальное.
В комнате для сна должно быть не выше 20–21гр, а если жарко на улице, то ещё прохладнее. Синтетические подушки, пуховые одеяла и пижама из флиса усугубляют потливость. Попробуйте убрать подушку вообще (детям до 3–4 лет она не нужна) или заменить на тонкую хлопковую, а также снизить температуру воздуха, через 3–5 дней ситуация часто становится заметно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! А то что потливость не только в период сна , а еще в период бодрствования, это тоже вариант нормы? Она еще сейчас с насморком , может ли это усугубить потливость?

Конечно, любая болезнь это перестройка нервной системы (астеноневротический синдром, когда ребенок потеет после болезни- говорит об работе иммунной и лимфатической системы), резкий перепад температур и брожение собственной микробиоты. Много нюансов.
Если потливость сохраняется более 3-4 недель, тогда обратитесь к эндокринологу, но по описанию вариант нормы вероятнее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью потение головы во сне и при бодрствовании обусловлено особенностями вегетативной нервной системы и является вариантом нормы.
В плановом порядке можно исключить дефицит витамина Д в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,что это Вас тревожит. Скорее всего Вас напугало то,что обычно "ночная потливость" указана в списке симптомов,которые относят к красным флагам,но есть нюансы.

Попробуем разобраться почему так и стоит ли насторожиться.

У ребенка 3 лет потливость головы чаще всего не опасна и связана с особенностями терморегуляции, перегревом. Чаще всего - перегрев. Оптимальная температура дома 18-20 градусов,если она выше и ребенок спит в пижаме, под одеялом,вероятно,малыш просто перегревается.

Какие настораживающие признаки могут указывать на болезнь :
Слабость, апатия, снижение аппетита,снижение веса , бледность, одышка, учащённое сердцебиение.

Что в первую очередь уточняют у ребенка с потливостью в ночное время : реакция Манту, уровень витамина Д (особенно если не принимает профилактическую дозу).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если общее самочувствие ребенка хорошее. Аппетит не изменен. То модно предположить,что большое количество пота это особенность работы нервной системы.
Головной мозг и его отделы ещё не совершены,поэтому терморегуляция идёт по особенному.
Также подскажите, пожалуйста, получает ребёнок витамин д?