Бросает курить женщина с большим стажем

Мама решила резко бросить курить, уже почти месяц держится. 57 лет, стаж курения более 30 лет точно. Были уже периоды, когда бросала. Обострились боли в суставах, артроз. Подскажите, чем помочь, как в целом укрепить организм? Загнать ее сдать анализы или к врачам совсем не вариант, очень упертая и живет далеко от медпунктов.

57 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления наиболее вероятно временные, связаны с изменением питания и кровоснабжения тканей

В таких случаях при отсутствии противопоказаний (в особенности проблем ЖКТ) для купирования болевого синдрома и воспалительного процесса я своим пациентам рекомендую НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 15 мг в сутки на 10 дней после еды (или эторикоксиб, целекоксиб).

Также в таких случаях крайне важно работать с питанием и весом - Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Какой рост и вес?

Также в таких случаях оптимально по нарастающей расширять двигательную активность - ходьба, скандинавская ходьба, зарядка, гимнастика без перегрузок, в щадящем режиме

Когда будет возможность, в таких случаях важно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, билирубин по фракциям, общий анализ мочи (как минимум)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Благодарю за ответ. У нее повышенная кислотность, гастрит. Рост 160, вес 57кг

Принятый ответ

Поняла вас
В таких случаях ибупрофен, Нимесулид не подходят. В приоритете НПВС нового поколения

С таким хорошим весом с помощью ЛФК есть все шансы наладить опорно-двигательный аппарат в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
если мама резко бросила курить после многолетнего стажа, возможны временные обострения хронических проблем, включая суставные боли и артроз, что связано с перестройкой организма и снижением воспалительной нагрузки от курения. Для облегчения состояния полезны умеренные физические нагрузки без перегрузки суставов ходьба, гимнастика для суставов , тёплые компрессы, поддержание достаточной гидратации и полноценное питание с акцентом на белки, кальций, витамин D и антиоксиданты. При необходимости можно местные обезболивающие или хондропротекторы. Регулярное наблюдение у врача желательно, но если это невозможно, следует обратить внимание на внезапное усиление боли, отёки, резкое ограничение подвижности или другие новые симптомы в этом случае очный визит обязателен. В целом укрепление организма при отказе от курения поддерживается активным образом жизни, питанием, достаточным сном и контролем веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отказ от курения в 57 лет после 30 лет стажа это огромный стресс для организма. Никотин десятилетиями участвовал в обмене веществ, сужал сосуды и маскировал воспалительные процессы. Сейчас идет масштабная перестройка.
У курильщиков со стажем никотин работал как слабый анальгетик и стимулятор надпочечников . Когда допинг исчез сосуды начали расширяться это меняет микроциркуляцию в суставах, вызывая отек и боль.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Достаточно употреблять фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и нежирного белка. Это поможет обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами.
2. Легкая физическая активность, такая как прогулки или суставная гимнастика, может быть полезна для поддержания подвижности суставов и улучшения кровообращения.
3. Простые дыхательные упражнения на свежем воздухе могут помочь улучшить работу легких.
4. Пить больше чистой воды в течение дня
Если появятся тревожные симптомы, такие как одышка в покое, сильные отеки или боль за грудиной, важно будет обратиться к врачу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никотин обладает противовоспалительным действием хоть и крайне вредным способом
Когда он перестает поступать, скрытые хронические воспалительные процессы могут временно выйти на поверхность.Курение сужает сосуды. После отказа кровоток начинает восстанавливаться, что может временно усилить отечность и ощущения в больных суставах

Возможно сигарета была способом снять стресс и отвлечься. Теперь стресс и тревога перенаправляются на слабые места обостряя хронические боли.Организм в стрессе от синдрома отмены, мышцы напряжены, что ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата

Для суставов поможет массаж и легкая гимнастика, важно обездвиживать сустав. Пусть делает очень плавные круговые движения, сгибания-разгибания без боли. Легкий самомассаж вокруг сустава улучшит микроциркуляцию.лучше купить трость при ходьбе в руке, противоположной больному сустав это может дать значительное облегчение.можно согревающие мази на основе капсаицина, пчелиного/змеиного яда с осторожностью, если нет аллергии или обезболивающие

По питанию больше белка, ягоды, витаминв, для суставов холодец заливная рыба на желатине, костный бульон. Можно добавлять чистый желатин в соки или йогурты. Омега-3 как природное противовоспалительное жирная рыба: сельдь, скумбрия, сардины,льняное масло, грецкие орехи

Можно подключить успокоительные сборы с мятой, мелиссой, ромашкой, зверобоем
Легкие физические нагрузки для выработки гормонрв радостисти
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.Начинать с 20-30 минут, постепенно увеличивая

Если боли стали очень сильными, сустав покраснел, опух, повысилась температура, или если появились новые серьезные симптомы это показание преодолеть упрямство и найти способ обратиться к врачу. В данном случае речь может идти не только об артрозе

Доброго здоровья!