Консультация инфекциониста /

На море укусила белка — вопрос №159572

Добрый день. На данный момент отдыхаю на юге.Вчера на экскурсии укусил бельченок летяги за палец(хотела его поймать, он и цапнул).Не сильно,не до крови, небольшая царапинка. Нужно ли делать ли вакцинацию?

Педиатр
Здравствуйте! Если надо крови, то не надо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, в этом нет необходимости.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск заражения бешенством может осуществиться в случае прямого укуса до крови и ослюнением раны. Бельчонок в данном случае действовал адекватно, крови, как Вы говорите, на ране нет. Достаточно обработать область "укуса" дезраствором. Риска заражения в данном случае нет. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, рану сразу обработала антисептиком для рук. Осталось повреждение кожи от зубов. Но сегодня утром чувствовала себя плохо, болел желудок. И не знаю теперь с чем это связано, с укусил или с тем, что два дня назад подхватила инфекцию от морской воды, которая вчера себя не проявляла.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте!Теоретически вакцинацию проводить надо.Практически вероятность заражения минимальная.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если укус был до крови то начинайте вакцинацию
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вероятность заражения есть, начинайте вакцинацию
Педиатр
При ослюнении при попытке покуса, тоже нужна вакцинация . Это такой- жа риск. Лучше привиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По нормам надо, т.к. риск есть, хоть и минимален. Конечно, мало вероятно, что бельчонок бешеный. Вам нужно обратиться в местный травмпункт, показать рану. Если ситуация по бешенству спокойная, а рана действительна мала, то могут и не прививать.
Хирург
Дарья, здравствуйте !
Вероятность Вашего заражения минимальна,но шутки с бешенством плохи ! По всем правилам , Вам обязательно необходимо проводить курс антирабической иммунизации в максимально ранние сроки после случившегося !
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Чем раньше начнете тем лучше не затягивайте, лучше в данном вопросе не надеяться на авось, бешенство серьезное смертельно опасное заболевание
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно, есть риск заразения.
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Вряд ли бельчонок болен, но минимальный риск заражения вирусом бешенства есть. Каждая местность характеризуется своей эпид.обстановкой. Необходима очная консультация местного инфекциониста или травматолога, которые знают, насколько спокойно у них с этим заболеванием. Если риск есть - надо прививаться.
Инфекционист
Здравствуйте. Показания для немедленной вакцинации: "Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами". Иначе вам показана вакцинация.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm
Гастроэнтеролог
Скорее всего от воды плюс психо- эмоциональный фон. Можно приобрести Маалокс или Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно узнать в эпид станции эпид обстановку по бешенству. А вообще, если не было укуса до крови, то ничего колоть не нужно.