Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения гепатитом В — вопрос №1743868

Я хожу помогаю в госпиталь ухаживать за ранеными. Вчера мыла ногу одному бойцу с аппаратом Илизарова. Видимо, перчатка зацепилась за аппарат и немного порвалась. Я оттирала ему с пятки засохшую кровь самомылящейся губкой и потом полоскала в воде. Два раза меняла в тазике воду. Аппарат ему поставили неделю назад. То есть кровь, видимо, недельной давности.
Когда сняла перчатки, то увидела, что пальцы были мокрые. На руке были небольшие царапины, без крови, просто розовые, от частого мытья рук. И в одном месте была содрана кожа немного, но тоже не до крови.
Нас не предупреждали, что этот пациент может быть заразен. Но все таки я беспокоюсь. Есть ли риса передачи гепатита В в такой ситуации?
Чуть меньше недели назад я сделала первую прививку от гепатита. Но она, наверное, еще не начала действовать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Ксения, добрый вечер! Нет, риска заражения нет, в высохшей крови вирус погибает, тем более недельной давности.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за Ваш ответ!
Даже в случае, если на руке были небольшие царапины, но без крови?
Я начала читать везде, пишут, что вирус может жить в засохшей крови до недели

Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет, даже если царапины были
Клиент
Юлия Петровна, поняла, спасибо Вам!
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы! Спасибо вам за добрые дела в помощи нашим солдатам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашем случае не реализовался путь кровь-кровь, риска нет. После первой прививки антитела наработаются через 2-3 недели, если раньше никогда не ставили
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас не было на руках кровоточащих ран заразиться Вы никак не могли, вирусу необходимы "входные ворота" для проникновения, а их не было, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А то, что были царапины, и на одном пальце содрана кожа, но под ней был розовый слой, крови не было, это не страшно? Царапины почти невидимые были, поняла, что они есть, когда защипало от антисептика.
Инфекционист, Гепатолог
Главное, что не было кровоточивости, значит попасть в ранки ничего не могло.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения гепатитом В нет. Вирус в засохшей крови не выживает и попасть он должен сразу в сосуд, где есть кровоток. Поэтому в вашей ситуации риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за Ваш ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, поняла, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!