Консультация детского хирурга /

Запор, кал с кровью — вопрос №517761

Ребёнку мальчик 1,5 года, в мае 3 недели отдыхали в Сочи, когда вернулись с первого дня начались запоры, не какал 2-3 дня, ставила микролакс, потом обратились к врачу, сказали попить донат магния, дюфалак ( давала неделю), вроде начал ходить каждый день, потом опять на 2 день ходит уже без слез и криков, стул катышками крупными, вчера был с кровью, от воды как раз в этот период стал отказываться, вливаем насильно, 2-3 кружки в день. Он с атоп. Дерматитом с детства, молочку также никакую не есть, Варю овощи, тыквы, кролик, индейка из банок, фруктовые пюре, каши безмолочные, гречка. Уже не знаю что делать! Также лезут клыки сейчас и маляры, очень капризный

Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней давали Дюфалак?
Стул был мягкий?
Клиент
Ольга, дюфалак 7 примерно, вначале горох, потом более мне мягкая

Хирург
Необходим более длительный курс.
Кровь в кале-это как следствие запора, постоянная травма слизистой
Клиент
Ольга, а свечи не нужно ставить никакие? Посоветовали сажать в кору дуба, но уже боюсь что то делать
Хирург

1. Для нормализации стула попробуйте препарат экспортал (в отличие от Дюфалака не вызывает газообразование) 1 ч.л утром. При нормализации стула по 1/2ч.л до 1 мес.

2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку с облепиховым маслом 1/2 св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода Бепантен мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке при отсутствии положительного эффекта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Стул с кровью -это следствие крупного плотного стула, который травмирует прямую кишку. Скажите, в какой дозе дюфалак давали? И почему только неделю? Просто данные препараты длительного применения, для восстановления пассажа каловых масс по кишечнику курс приема минимум 1 месяц, а лучше 2, тогда проблема будет решена.
Клиент
Елена, столовая ложка 2 раза в день
Педиатр
Курс применения осмотических слабительных длительный, за неделю мы проблему не решим. Кроме того, деткам более подходит форлакс, у него более мягкое действие. Перед его применением необходимо поставить клизму или глицериновую свечку, чтобы очистить кишечник. Начать принимать по 1 пакетику 1 раз в день, принимать так 2-3 дня, затем увеличить дозу до 1 пакетика 2 раза в день утром и вечером, если стул будет мягкий и постоянный, то остаться на такой дозе месяц, затем постепенно снижать и закончить курс. Резко убирать нельзя, потому что наступает синдром отмены. Если двух пакетиков мало, то смотрим за дозой и подбираем рабочую. Данные препараты не вызывают привыкания, но нормализуют акт дефекации.
Кроме того, водный режим стараться расширить до 30 мл/кг/сутки. Употребление овощей/фруктов у вас достаточно, здесь также продолжить, с упором на слабящие продукты (чернослив, свёкла)
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
9дравсивуйте, Дмитрий!
Млабительные нужно давать постоянно- неделя это вообще не срок. Надо добиваться мягкого стула. Никакими овошами жтого невозможно достичь. Перезолиде на форлакс- он более предпочтителен в детском возрасте. Срок применения- не менее месяца