Консультация гастроэнтеролога /

Периодическая рвота у ребёнка 2 лет. — вопрос №1596056

Здравствуйте,дочке 2,2 года.Пошли в садик.Медосмотр и анализы все в норме.Спустя 2 недели заболели:ночью раота 5 раз за 3 часа.На след.день-понос водой.В ночь со 2 на 3 день температура-38,5(однократно).Лечение:В первые часы отпаивала регидро детским,потом адиарин в каплях от поноса+адиарин порошок(желатина таннат).В конце 2 дня лечения кал стал оформленным,рвоты нет,температура в норме.Следующие 4 дня обычное поведение у ребёнка, всё в норме кроме аппетита,ничего не хотела она кушать.В ночь на 5 день снова рвота 2 раза за 2 часа,понос водой.Снова тоже лечение,вызов врача на дом-она добавила к лечению виферон свечи 150 тыс 2 раза в день 5 дней.Следующие 6 дней всё в норме,аппетит также плохой,но кушала уже лучше в основном с утра кашу на воде съехала всю,чай.Далее в течение дня плохо кушала.И вот сегодня в 4.30 утра снова её вырвало 1 раз при этом сильное бурление в животе,но живот говорит не болит,мягкий.Перед рвотой она каждый раз,просыпаясь начинает подкашливать,будто что-то в горле першит, а потом рвота.Потом кашля нет.Подскажите,что может у дочки быть??какие анализы и обследование пройти нам??очень сильно переживаю,сама уже не ем,не сплю от переживаний((травм у дочки не было,не ударялась головой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Учитывая ,что 2 первых эпизода рвоты сопровождались ещё и жидким стулом и повышением температуры, то можно предположить кишечную инфекцию. Сегодня рвота была ещё? Жидкий стул? Температура?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, да ещё раз её вырвало в 7.30 утра,спустя 3 часа.Понос сильный был до 12.00.Далее как плевки ...даю адиарин регидро каждые 5 мин по столовой ложке.Сейчас дочка уснула.Температуры нет.Были у педиатра,сдали кал на капрограмму,клинич.анализ и биохимию крови,мочу на ацетон.Сказал врач сегодня отчаиваться не кормить,затем полисорб 5% по 50 мл утром и вечером и креон 10 тыс ед 3 раза с едой 5 дней.Скажите пожалуйста верно ли это лечение??анализы будут готовы завтра((и что это за инфекция,которая на фоне улучшения снова уже 3 раз даёт рвоту и понос заново??((очень переживаю,что что-то серьёзное ((

Клиент
Наталия Юрьевна, *отпаивать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул частый и водянистый,то это диарея вирусной природы, при бактериальной диарее стул редкий кашицеобразный болотного цвета и плохо пахнущий и с прожилками крови. Учитывая то, что ребёнок начал посещать организованный коллектив плюс диарею вызывают много вирусов (ротавирус, астро-, энтеро- и т.д) , вполне возможно, что вылечивается от одного и цепляет другой либо не долечивается.
Не кормить и только отпаивать это метод из средневековья, кормить надо, но что-то лёгкое. Смысла от полисорба уже нет ,так как его цель защитить стенки кишесника от бактерий и вирусов,но если уже жидкий стул начался, то вирус уже прицепился к стенке. Смысла в креоне тоже не вижу, так как при кишечной инфекции поджелудочная железа не страдает.
Я бы оставила отпаивание часто дробно, энтерол 250 мг пр 1 капс 2 раза в день до 10 дней.
Клиент
Наталия Юрьевна, извините,а полисорб разве не отсорбирует всю инфекцию в кишечнике??я думала,сначала полисорб,потом энтерол для насыщения полезной микрофлорой кишечника...??или я всё путаю??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Полисорб должен застилать стенки кишечника, создавая "плёнку " и не давать вирусами внедриться в стенки кишечника, если уже есть жидкий стул, то сирус уже внедрился.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И дальнейшая коррекция терапии по результатам анализов.
Клиент
Наталия Юрьевна, на счёт креона, его не давать значит??у дочки рвота была непереваренными кусочками еды...врач говорит ферменты нужны...и живот вздут, но безболезненный, газы,бурление в кишечнике ,часто икота...
Гастроэнтеролог, Педиатр
Логично, ведь рвота-это освобождения желудка от еды. Ферменты поджелудочной железы (это тот же креон) выделяются в 12п кишку, в желудок они не попадают, а рвота не из кишечника. Кусочки или нет зависит от того как ребёнок жуёт.
Гастроэнтеролог, Педиатр
При инфекции нарушается моторика жкт, то есть желудок сокращается медленнее, его распирает ,поэтому он делает всё, чтобы облегчить себе жизнь, то есть сокращается и мы получаем рвоту
Клиент
Наталия Юрьевна, доброе утро!позвонила в поликлинику,узнала результаты анализов,врач сказала и клиника и биохимия крови в норме все показатели, гемоглобин в норме,соэ-6,лейкоциты в норме,моча идеальная,ацетона нет,кал на капрограмму в норме,лейкоциты--1-2,немного слизи.И в биохимии чуть повышена глюкоза-6,36....но сказала врач может быть погрешность и не обращать внимание на это. Всё таки начинать пить энтерол(я по вашему совету вчера начала его давать).Поноса сегодня не было,рвоты нет,самочувствие дочи нормальное,температуры нет,пока нет аппетита,соблюдаю диету,утром дала ей пару сушек,чай,немного белого хлеба покушала и пару раз откусила яйцо домашнее куриное вкрутую. Скажите пожалуйста, если анализы в норме,ничего серьёзного нет у дочки??это не бактериальная инфекция??и если повышена глюкоза в крови ,то не стоит давать сладкое ей??
Клиент
Наталия Юрьевна, ещё вопрос,сегодня если нет уже поноса ,то не нужно больше отпаивать её регидроном??только когда понос?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это точно не бактериальная инфекция, я выше вам описывала симптомы бактериальной диареи. Да, страшного ничего нет. Сладкое можно давать, но всё должно быть в меру. Кровь натощак сдавали?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если у неё головная боль, слабость, сонливость,то можно продолжить. Проведите оценку степени обезвоживания по шкале CDS (посмотрите в интернете),если есть обезвоживания, то допаивать.
Клиент
Наталия Юрьевна, да кровь сдавали натощак,после рвоты.
Клиент
Наталия Юрьевна, обезвоживания нет,говорит, что ничего не болит,поведение обычное,играет,бегает.Но немного бледная на мой взгляд и немного похудела...скажите пожалуйста, кроме энтерола 10 дней больше ничего не давать??а если снова несколько дней будет лучше ,а затем снова будет рвота или понос???сто тогда нам делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,только энтерол на 10 дней.
Если снова тоже самое, то можно сдать мазок на диз группу и очная консультация педиатра.