Кошка ходит часто в туалет

Добрый день. Кошка не стерилизованная 6 лет, вчера началась течка, сегодня очень часто ходила в туалет, за последнии 4 часа 5 раза маленькими порциями, крови гноя нет. Раньше не замечала такого, может не особо смотрела, не знаю. Может ли это быть связанно с переохлаждением? Так как прохладно и она лежала на холодном? Что можно предпринять на данный момент? Стоит ли общаться к врачу либо подождать окончания течки( приблизительно 6-7дней)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Визит к врачу необходим. Нужно сделать узи и сдать мочу-общий анализ с микроскопией осадка. Возможен цистит, камни, песок в мочевом пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте, не будет ли хуже от лекарств или уколов если сделают, так как течка и она кричит?

Если выявится проблема и будет назначено верное лечение, хуже не будет, а кошке будет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы являются признаком цистита. Циститы у кошек крайне редко возникают в следствии переохлаждения, чаще всего причины их развития другие ( изменение состава и концентрации мочи, действие стресс факторов). Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря).
Желательно обратиться к врачу в ближайшее время, чем быстрее будет окончательный диагноз и начнется лечение, тем лучше для питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, подумала о стрессе и перенесла кошку обратно в ее комнату, она сходила в туалет по большому и по маленькому и больше в течении часа не ходила. Возможно ли что это был стресс и все обойдётся ?

Обычно цистит самопроизвольно не прекращается. Понаблюдайте за питомцем в течении дня. Если позывы возобновятся, я бы все таки рекомендовала очный осмотр.