Клебсиелла
Добрый день. Пару месяцев беспокоила боль в ушах, слизь из носа прозрачная, иногда белые козявки, боль в горле периодическая (как при переохлаждении). Пошла на прием к Лору назначил рентген. По нему все чисто. Мазки и кровь прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить ее? Доктор назначил Левофлоксацин 500мг 1т 7 дней, но хочу услышать еще мнения. И дополнительно вопрос могла ли я заразить детей, нужно ли им принимать АБ? Детям 7, 5 и 2 года. Больше за них переживаю… уже начиталась в интернете и страшновато.
Здравствуйте
Нет на данный момент головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?
Вы не сдавали общий анализ крови?
Клебсиела является условно-патогенной флорой , данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, очень мало вероятно, что это причина описанных проявлений
Головные боли бывают, при наклоне вниз беспокоит основание носа (где кости) и уши, да, давят. Оак и с реактивный + посев в анализах. Если ничего не путаю. Клебсиелла 10/7степени
Сейчас на гланде увидела при самоосмотре белую точку мм2. Прикрепила фото плохо видно, но есть. Не было… очень передиваю
Можете повторить фото горла со вспышкой?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, значит очень маловероятно что клебсиела это причина описанных симптомов
Такие проявления с ушами могут быть из-за дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
А дисфункция слуховой трубы в следствии чего могла быть? Смущает конечно, боль в горле еще. При глотании усиливается. Если где-то хотя бы чутка мне будет прохладно, то еще хуже история. Вчера вот горло намного сильнее болело. Сегодня прям практически незаметно. И с горлом вот так все качелями
Я на очном осмотре была, доктор назначил только анализы, которые прикрепила и рентген пазух, чтобы исключить гайморит. Когда ей прислала анализы выписала АБ. Но с учетом того, что эта тактика лечения неверная, наверно и вариант со слуховой трубой она могла упустить(
Маргарита, подскажите, пожалуйста, а по поводу трубы если идти очно, то нужен ЛОР или может ЛОР узкой направленности (знаю, что делятся еще по направлениям).
Очень теперь переживаю не пострадает ли слух. Итак уже целый букет болезней… осталось остаться глухой😁 боюсь уже идти читать в интернете чем чревата эта дисфункция
Еще когда глотая кстати в ушах как щелкает или как будто когда на глубину ныряешь такие ощущения
Я сначала думала может внутричерепное давление. Да и с тремя детьми особо не на что не обращаю внимание пока не прижмет. Вот на днях заметила такой сипмтом
Бывает и само по себе щелкает. Или когда на подушку ложусь
Принятый ответ
Дисфункция слуховой трубы как правило развивается из-за отёка в носоглотке на фоне вирусной инфекции, боль в горле также скорее всего на фоне вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Когда воспаление пройдёт, все симптомы уйдут, не переживайте
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Спасибо огромное♥️
Здравствуйте.
Как при этом дышит нос ? Не сопровождается зудом или чиханием выделения из носа ?
Боль в ушах постоянного характера ?
Выявленная микрофлора относится к условно патогенной микрофлоре ,наша слизистая все время меняет микрофлору ,поэтому там в любом случае какая то микрофлора есть .
Данную бактерию имеет смысл лечить только у иммунодефицитных людей ( Вич , спид )
Нос дышит в принципе свободно. Есть небольшое количество прозрачной слизи. Но вот прям чтобы нос был отекший и не дышал такого нет
Боль в ушах постоянная, но бывает прям забываю про нее (почти нет), а бывает прям значительно
Боль куда нибудь отдает в голову например ? В шею ?
При открывании рта ,зевании усиливается боль ?
Здравствуйте. Нет, не отдает. В шею тоже нет. Боль в горле усиливается при глотании как орви когда или переохлаждение, но не больше
Здравствуйте, по данным бак посева выявлена условно-патогенная флора, которая в норме не требует лечения антибиотиками. Скажите пожалуйста, на данный момент какие симптомы? Сохраняться ли насморк? Кроме антибиотиков вам что-то еще назначили?
Еще сказали брызгать горло мирамистином. На данный момент боль в горле, легкий дискомфорт в ушах. Выделения из носа прозрачные. Отека нет
прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Здравствуйте. На правой гланде только щас увидела не было такого. Белая точка
На фото плохо видно, но вживую прям белая мм2
Вероятно это казеозная пробка в лакуне
Здравствуйте
Клебсиелла это условно патогенная флора. Она чаще транзиторная, то есть сегодня есть, завтра нет и еще много другой флоры, которая просто не попала на тампон при заборе материала. Я к тому, что множество бактерий живет в носу и глотке, лечить каждую без особых на то показаний будет пагубно для организма в целом
По описанию симптомов нет повода к лечению именно мазка.
Заразить детей не можете, у них своя флора в носу, не переживайте
Левофлоксацин не показан в данной ситуации, он тяжелый антибиотик очень.
Какие сейчас жалобы? Как дышит нос?
Здравствуйте. Отека в носу нет, есть небольшие выделения (но не прям течет нос) в принципе фоново «шмыгаю» и не замечаю. Больше беспокоит ухо и горло. Боли то есть то нет. Горло как при орви если переохладиться даже немного, болит сильнее. Вчера нашла пробку первую в жизни на миндалине. До этого не было. При глотании щелкает в ушах сегодня. Бывают ощущения давления как когда ныряешь на глубину.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. В посеве - выявлены условно -патогенные микроорганизмы,которые не вызывают воспаление - их не требуется лечить,они не заразны для ваших детей.На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета и возможно вирусной инфекции - возникло нарушение функции слуховой трубы, возможно жалобы связаны с появлением отрицательного давления в барабанной полости. На фото глотки- казеозная пробка в миндалине- ее можно удалить на приеме лор врача. Рекомендуется визит к лор врачу – с целью уточнения возможного нарушения слуха- рекомендуют выполнить тимпанометрию и аудиометрию, оценить функциональное состояния среднего уха. Левофлоксацин в вашей ситуации не показан. В настоящее время рекомендуется продолжить курс – самопродувания слуховых труб. Применение назальных топических ГК- Назонекс согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Выздоравливайте!