Боль из спины отдает в зубы

Здравствуйте. Появилась боль в середине спины отдающая в шею, зубы и уши. Иногда боль спускается вниз под ребра. Чаще с правой стороны, редко с левой. Приступы кратковременные, напоминают удар током. Хуже от физической нагрузки, от переохлаждения и от газообразующих продуктов. Боль проходит от ибупрофена и от разогревающих мазей. Лучше при спокойной ходьбе и от тепла.

ВСД, сколиоз, фиброзно-кистозная мастопатия
41 год

Здравствуйте.
По описанию больше данных за миофасциальный синдром( мышечное напряжение).
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника.
Из препаратов могут быть назначены:
-для снижения мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг 2 раза в день-20 дней
-при болях-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-7 дней
-нексиум по 40 мг 1 раз в день-15 дней( для защиты слизистой желудка)

Ирина, спасибо за ответ. Нервное и эмоциональное напряжение могли способствовать появлению этих симптомов? МРТ непременно выполню.

Да, конечно. При эмоциональных перегрузках, стрессовых ситуациях, мышечное напряжение усиливается и болевой синдром может беспокоить чаще обычного.

Забыла написать, что боль так же провоцирует длительное сидение в одном положении и тугая одежда (тесный бюстгалтер, джинсы с высокой талией, любые ремни, всё что обтягивает тело).

Да, все верно. Все это тоже может усиливать неприятные ощущения.

Ирина, большое спасибо за ответ и рекомендации. Всего доброго!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром в спине,т е боли могут давать мышцы и связки. Иррадиация в уши и зубы для неврологической патологии не характерна,чаще возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия, спасибо за ответ. Я не совсем поняла, боли в мышцах и связках не связаны с иррадацией в зубы и уши? Я совершенно точно чувствую что импульс начинается именно из середины спины и поднимается выше. Или возможно, что у меня миофасциальный синдром осложненный нервным напряжение. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
Результат теста: тревога 7, депрессия 4.

Нервные корешки, которые отходят от в шейном и грудном отделе, не иннервируют лицо,поэтому боли в спине не переходят на лицо.
Боль в челюсти чаще всего связана со стрессом или нервным перенапряжением. Сам стресс может вызывать миофасциальный синдром, т е спазм мышц в теле. По описанию симптомы не типичны чисто для неврологической патологии. Был стресс или что-то ещё?

Стресс был и очень сильный. Это произошло в июле прошлого года и именно тогда всё и началось.
Сперва было ощущение жжения и сдавливания в спине и за грудиной (как при стенокардии), боль отдавала то в живот, то поднималась в челюсть. Потом появилась отрыжка и трудности при проглатывании воды. Были периоды, когда я просыпалась ночью от непонятной боли в спине отдающей в желудок. Патологий с ЖКТ и с сердцем нет, перед началом этих приступов как раз проходила обследования.
Я не в Москве сейчас и не могу полноценно обследоваться, но уже много лет лечусь гомеопатией. На сегодняшний день доктор снял большую часть симптомов.
Я планирую поездку в Москву. Какие обследования вы можете порекомендовать мне в данной ситуации?
После родов, в 2012 году у меня были непонятные боли в нижней части живота. По результатам анализов и диагностики ничего не нашли кроме протрузии. Кололи уколы, но невролог выявила также послеродовую депрессию. Назначали Опру, 1/2 таблетки 1 раз в день 10 дней. Всё прошло.

При неврологических заболеваниях боли не отдают в живот. В целом рассеянные симптомы тоже не характерны. Вероятнее это соматоформное расстройство, когда страдает функция органов без органической патологии. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии, это не неврологический диагноз, как и депрессия

Поняла, спасибо за рекомендации.