Расширен корень аорты
Аорта расширена в области синусов Вальсальвы до 44 мм. Аортальный клапан трехстворчатый, незначительный склероз сстворок, регургитаци не регистрируются. признаков легочной гипертензии нет, полости не расширены. Гипертрофии миокарда Лж нет. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена, сократительная функция не снижена.
Принятый ответ
Здравствуйте в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Повышается АД?
Елена Викторовна, АД низкое 100/60, синусовая брадикардия. При нагрузке пульс и давление повышается на 10-15. На приёме сказали, что это очень опасно разрывом
Лиля, расширение не критичное. Раньше делали УЗИ сердца? Сдавали анализ крови на холестерин?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи сердца есть небольшое расширение аорты , пока не критичное. Для предотвращения дальнейшего расширение , необходимо держать АД в норме.
Контроль узи сердца раз в год.
Наталья Евгеньевна, АД всегда понижено, синусовая брадикардия. Сказали, что расширение опасно разрывом
Нет, опасность разрыва может быть при размерах более 5,5см-6см.
Пока только наблюдаем.
Рекомендую так же контролировать липидный спектр, держать холестерины в норме, чтобы не было прогрессировпния атеросклероза аорты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Склероз на клапанах возможен, рекомендую сдать липидограмму.
Обязательно повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна, спасибо успокоили. по экг синусовая брадикардия. ЧСС 51-55 в покое всегда, давление тоже низкое 100/60. при нагрузке повышается, но не особо. При нагрузке ЧСС становится 60-70, давление тоже немного повышается. просто на приеме сказали, что аорты разрываются при расширении. Никакого дискомфорта нет, ничего не беспокоит, кроме псориаза
Необходимо уточнить все в кардиологическом центре.
Ваши изменения показателей возможны при вегетососудистой дистонии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг увеличение размеров аорты
Признаки атеросклеротических изменений.
Динамическое наблюдение эхокг через 6 месяцев
Сдайте анализ крови на липидограмму
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показаний к оперативному вмешательству не выявлено.