Консультация терапевта /

Синдром медиальной дугообразной связки — вопрос №2131815

Здравствуйте, недавно решил пройти платно узи брюшной аорты и её ветвей и в заключении мне написали:
"Признаки приходящей компрессии чревного ствола связанной с дыхательным циклом (синдром медиальной дугообразной связки). Посоветовали сходить планово к гастроэнтерологу, к сосудистому хирургу, сделать МСКТ контрастную ангиографию с прицелом на чревный ствол. Как мне сказал врач, который делал узи, что это не опасно, но возможно понадобится операция, если так решат сосудистый хирург и гастроэнтеролог, но только после полного обследования и сравнения данных. Скажите пожалуйста, это действительно не опасно, разрыв аорты или что-нибудь не может случиться? Мне сказали, что аорта у меня хорошая и ровная, аневризм нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Пролапс минтрального клапана 1-степени.

Терапевт
Здравствуйте
Самое важное- это то, что нет аневризм.

Признаки прЕходящей компрессии чревного ствола, связанной с дыхательным циклом - говорят о том, что есть преходящая (то есть проходящая, непостоянная) компрессия (сужение) ствола, связанное с дыханием, при выдыхании немного зажимается сосуд.
Если у вас самочувствие хорошее, нет жалоб, непосредственно связанных с этим- оперировать не будут, это не опасно.
Рекомендации врача УЗИ выполнить можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, мне ещё говорили, что в положении лёжа при глубоком вдохе, показывает довольно высокие показатели по скорости кровотока по чревному стволу. В положении стоя, показатели немного меньше. Что это значит?

Клиент
Сафия Ринатовна, у меня иногда покалывает в районе желудка, в основном с правой стороны, иногда переходя в середину. А также повышенная насыщаемость.
Терапевт
Покалывания- это скорее неврологические проявления.
Если бы недостаточное кровообращение органов было из за компрессии чревного ствола- болевой синдром был бы другой, выраженный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? Препараты какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препаратов никаких, а жалобы у меня на быструю насыщаемость, иногда покалывание в районе желудка, небольшое давление чуть ниже солнечного сплетения и ещё вес держится на 47-48кг при росте 168, я бы и ел с радостью больше, только не лезет больше чем хотелось бы, голод также может долго не приходить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация хирурга, а сейчас принимать препарат Бускопан до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Нет аневризм- никакого разрыва аорты не будет. Не волнуйтесь.

Так как компрессия у вас преходящая, то есть во время акта дыхания в одну из фаз (выдох) немного прижимается сосуд (чревный ствол).

Не волнуйтесь, в отсутствие жалоб и преходящей компрессии это не опасно. Но в любом случае необходима консультация сосудистого хирурга с дообследованием.

Будьте здоровы!