Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Сдал вчера ЭКГ, вот такой диагноз. Ничего не понятно, расшифруйте пожалуйста Замечал перебои в сердце(дополнительный стук), но это скорее всего от приема кленбутерола и кофе Периодически есть тяжесть в сердце, хрипы как будто, ноет (не знаю сердце или мышцы груди так как тренируюсь в зале)
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
По данным описания экг - нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте.
Умеренная склонность к тахикардии, вероятно из за переживаний во время съёмки экг . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет, это главное !
Неспецифические изменения реполяризации миокарда левого желудочка не опасны и могут быть следствием недостатка основных электролитов в мышце сердца, это калий и магний . Поэтому , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , для улучшения кровоснабжения миокарда и нормализации реполяризации .
Эти ощущения в области сердца- не кардиологические , вероятно , связаны со спазмом мышц .
Имеет смысл принимать Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
С учётом симптомов, советую в плановом порядке сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург