Консультация педиатра /

Мог ли ребёнок проглотить батарейку без симптомов — вопрос №1596530

Здравствуйте. У меня такой вопрос, ребёнку 2 года. Дома пропала мизинчиковая батарейка, по словам мужа, 2 дня не может найти эту батарейку. Подскажите, может ли быть такое, что ребёнок проглотил батарейку без симптомов? 2 дня нормальный стул, рвоты не было. Давится всегда, когда откусывает большой кусок яблока или чего-нибудь ещё. Умом понимаю, что маловероятно, что он проглотил ее, но все же(

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, мизинчиковая батарейка достаточно внушительных размеров, поэтому если бы ребёнок даже попытался проглотить её, вы бы точно заметили. Тем более состояние ребёнка удовлетворительное на данный момент, жалоб нет. Вероятно где-то лежит батарейка и ждёт, что её найдут, не переживайте. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Если бы ребёнок смог проглотить батарейку (хотя учитывая размеры , маловероятно), симптомы бы уже проявились
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Кристина, здравствуйте.
Нет, это маловероятно, учитывая размеры.
Но если вы хотите удостовериться, надо сделать рентген - это не так опасно, как если батарейка в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это очень маловероятно. Потому что это не семечка, довольно таки большие размеры батарейки, если бы это произошло, вы бы точно заметили.
Но, если есть сомнения лучше сделать рентген. Так как батарейка в организме, очень опасно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, рекомендую сделать рентген и получить консультацию Хирурга очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.