Консультация лора /

Ощущение заложенности — вопрос №1596593

Около недели назад першило в горле. Начала принимать Трекризан. Ещё пью (по инструкции).
Першение прошло, но 2 дня назад получила заложенность носа. Соплей почти нет, дышать можно, но ощущение сухости и заложенности. С промыванием уже ничего не выходит, солевой раствор спокойно проходит через другую ноздрю. Вначале сопли были, сейчас нет. Вчера появился кашель грудной и ощущение комка (откашляться не могу). Начала пить грудной сбор. Заложенность ещё есть.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , добавьте к лечению
промывание носа солевыми растворами 3-4 раз в денб
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Антигистаминные ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день)
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас чтобы снять остаточное воспаление и отёк в носу лучше использовать спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Это главный препарат. Если нет никакого отделяемого можете больше не промывать нос.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Это же не сосудосужиаающие?
Я про привыкание к этим препаратам.

Нет, склонности к аллергии нет.

Сегодня насморка нет вообще, дышу, но тяжело (будто действительно отекло внутри). Проявленные сегодня ещё раз — вообще ничего не выходит.
ЛОР
Нет это не сосудрсующий . Это противовоспалительный топический гормональный препарат. Ещё раз - это топический гормон, так как он в кровь практически не попадает, очень мизерное количество. Зато он лечит в отличие от сосудрсующих средств, которые временно убирают заложенность.
ЛОР
Здравствуйте! Промывайте нос солевыми растворами, аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 -3 недели. Препарат хорошо снимает отёк и воспаление. От сухости в носу хорошо помогает препарат Олифрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.