Консультация ветеринара /

Тяжёлое поражение печени у собаки — вопрос №1596728

В течение трёх месяцев наблюдали резкое похудение у собаки, отказ от еды, тошнота и рвота. Сдали биохимию и общий анализ, анализ кала на пироплазмоз, сделали УЗИ. Печеночные показатели зашкаливают, асцит. Ждём результаты эссудата брюшной полости. Самочувствие в норме, не тошнит, стул в норме. Вес не набирает, скопление жидкости приостановлено. Но вечером отекают брыли и собака поскуливает.
Лечимся гептралом, трихополом и преднизолоном. И ещё постоянно облизывается. Жажды нет. Но аппетит повышенный. Едим влажный гепатик.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Альбумин досдайте. Возможно, асцит, отеки из-за низкого альбумина, тогда его нужно капать.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! А Преднизолон надо продолжать? Я думала, из-за него отеки.
Надо ли повторить анализы и УЗИ?

Ветеринар
Да, уже можно повторить, посмотреть, эффективна ли терапия. Обговорите с врачом еще назначение витамина Е.
Ветеринар
Преднизолон сколько пьете по времени?
Клиент
Софья Владимировна, 5 дней, 4 дня внутримышечно, сегодня дала одну таблетку метипреда. Вес собаки 6,45 кг
Ветеринар
Аппетит у собаки скорее-всего, благодаря метипреду. В данном случае это хорошо. Сдавайте анализы, делайте узи и, если динамика положительная, с метипреда можно понемногу уходить.
Ветеринар
Здравствуйте.
Признаки холецистита по проведенному узи.
Для нормализации оттока желчи показаны желчегонные препараты - чаще препарат выбора - урсофальк.
Также, показано применение спазмолитиков.
Обсудите эти моменты с ведущим врачом.
Повышение аппетита - один из побочных эффектов применения глюкокортикоидов (преднизолона).
Необходимо дождаться результатов анализа жидкости. В зависимости от результата может быть показана расширенная биохимия крови с электролитами, пцр желудочно-кишечный профиль расширенный, для корректировки дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, благодарю. Завтра придет результат, я надеюсь.
Клиент
Виктория Владиславовна, результат получили. Опухоли нет. Ура!
Но собака сдулась, и похудела на килограмм, получая в день 340 г. влажного корма, гепатика. Для нее это критично, до этого весила 6.500. Что делать? Сухач есть категорически отказывается! Просит ещё влажный.
Ветеринар
При стремительном похудении набор веса всегда медленный.
При нормальном аппетите и продолжающемся снижении веса - исключать синдром Кушинга, изменения уровня Т4, повышение уровня глюкозы крови.