Увеличинв желудочки головного мозга

Ребенок 1 и 9 месяцев, последний раз проходили нсг в год, там были увеличены рога желудочков, сейчас картина изменилась, невролог и удист сказали никакой терапии не нужно, что это гидроизоляция. Я переживаю, скажите насколько критично. Может ли как то это выправиться. Ребенок развивается по возрасту. И ещё вопрос, дочка один раз в машине поздно вечером смотрела в одну точки и на меня не реагировала секунд 10. Я описала ситуацию неврологу, она сказала, что на абсансы это не похоже и что для своего спокойствия модно пройти рутинный ЭЭГ, достаточно ли этого обследования Ещё она сказала что дочь мало говорит: она говори да нет, дать, звукоподражание всех животных, значит части тела. Мама папа баба были раньше но сейчас она из не использует, назначила два препарата для стимуляции мозга как я поняла, они в назначении, действительно ли они нужны?

1 год
2 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Препаратов для запуска речи или улучшения речевых функций не существует
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Важно развивать мелкую моторику ( рисовать пальчиками, лепить , искать мелкие игрушки в крупах) ограничить просмотр тв, гаджеты
Для исключения патологической активности в похожих случаях достаточно выполнить ээг рутинное

То есть по сути ничего критичного на УЗИ нет и не нужно переживать? Тоже думаю о том что лучше буду с ней заниматься, чем давать какие то препараты

И нет ничего стращного что прям поставили гидроцефалию?

Гидроцефалия без клинической картины не бывает
Какая сейчас окружность головы у ребёнка ?

Примерно 49

Вариант нормы для вашего возраста

Поняла, спасибо большое

Она конечно не сильно много вес набирала с рождения, сейчас весит около 11 кг, но у нас абкм, и мы не сразу обнаружили, потому что прям явной клиники кроме урчания живота не было и она плохо кушала, видимо болел живот, сейчас кушает намного лучше. Но и я очень худая всегда была и есть

Вес в пределах возрастной нормы

Спасибо, тогда поводов для переживаний нет, другой врач сказал, что можно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу исключения гидроцефалии? В этом есть смысл или не нужно?

В таких случаях в плановом порядке можно очно показаться нейрохирургу, чтобы уж наверняка исключить гидроцефалию

А вообще в этом смысл есть? Если лечить это не надо по сути и если клинических проявлений нет

Моё мнение прежнее, если настораживающих симптомов нет у ребёнка , в таких случаях консультация нейрохирурга не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо узи соглашусь с вашими докторами , такие изменения не лечат препаратами и опасности они не несут. Касаемо абсансов их действительно исключают по ээг, да его достаточно. Касаемо речи то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, самое главное чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции, показаний для этих препаратов не вижу, если что то в динамике будет не нравится можно начать занятия со специалистами.

То что это гидроцефалия это ничего страшного? Завтра как раз сделаем ЭЭГ и надеюсь снимется этот вопрос.
Я думаю что я больше буду заниматься упражнения на мелкую моторику, чем давать ей какие то препараты

Касаемо исключения гидроцефалии еще можно проконсультироваться с нейрохирургом, но ничего за это ао описанию не вижу. При гидроцефалии имеется выраженная клиника, задержка развития. Касаемо упражнений полностью с вами соглашусь.

Ну у нас по сути кроме увеличения размеров ничего и нет, в младенчестве даже она не срыгивала

Узи это дополнительный метод исследования, если по самочувствию все хорошо, узи не лечим.

Хорошо, спасибо большое

Она конечно не сильно много вес набирала с рождения, сейчас весит около 11 кг, но у нас абкм, и мы не сразу обнаружили, потому что прям явной клиники кроме урчания живота не было и она плохо кушала, видимо болел живот, сейчас кушает намного лучше, но и я всегда очень зуоая была и есть

А вообще есть смысл консультироваться с нейрохирургом, если клинических проявлений никаких нет и если не никак лечить не нужно?

Учитывая что жалоб не можно не консультироваться.

Принятый ответ

Добрый день. по результатам НСГ , если ребенок развивается согласно возрасту и нет признаков очаговых неврологических знаков , то лечить не нужно ничего . По поводу словарного запаса для возраста вашего ребенка , по тому что вы рассказали, он укладывается в нормы развития ,главное что есть понимание обращенной речи , знает себя и близких родственников, понимает и восполняет простые просьбы и инструкции . По поводу назначения ноотпропных препаратов - к сожалению эффективность их не доказана , и на скорость развития речи они не влияют .

Только увкличение желудочков, раньше только задние рога были увеличены, сейчас вот так. Я тоже склоняюсь к тому чтобы не давать а назвать заниматься зтим вопросом посредством игр.
Это увеличение считается гидроцефалией?
Паниковать не стоит?

Да , врядли при отсутствии симптомов такие изменения могут считаться гидроцефалией . По поводу речи да, развивающие игры и занятия хорошо помогают ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости проведения дообследования-КТ головного мозга. С учётом того,что был эпизод замирания, обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Рутинная электроэнцефалография будет недостаточно информативной. Назначенные препараты без дообследования не рекомендуется принимать.

Спасибо, я проконсультировалась в нейрохирургами, они ответили в принципе, что и невролог, у которого мы были на приеме, что нет необходимости проведения лечения, просто наблюдать в динамике. По поводу запирания, невролог по описанию моей ситуации сказала, что это не похоже на абсанс, что это просто сугубо для моего спокойствия, по результатам часового ЭЭГ все в норме

Подобные изменения по НСГ обычно требуют назначения диакарба и аспаркама.