Кардиомиопатия

Всем доброго времени суток. Сегодня я прошёл полное обследование сердца, и мне поставили диагноз — кардиомиопатия. Осложнение: вторичная хроническая умеренная митральная недостаточность. Также поставили предстадию сердечной недостаточности. Врач-кардиолог вообще не назначил никакого лечения и сказал, что разрешены тренировки, такие как лёгкий бег. Подскажите, при таких диагнозах разве терапия не требуется, или я ошибаюсь? Благодарю!

Кардиомиопатия
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 325·Григорий

Здравствуйте, на основании чего поставлен диагноз , можете прикрепить обследования ? Есть какие-либо жалобы ? Одышка, отеки ? Делали узи сердца, ЭКГ , сдавали анализы ? Есть ли вредные привычки : курение / прием алкоголя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Доброго дня! Все анализы прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Всю жизнь занимался проф. спортом. Вредных привычек нет

Действительно имеет место расширение левого предсердия ( но норма диаметра до 40 , у вас 38 ) и на этом фоне недостаточность митрального клапана ( возможно как одна из причин спортивные нагрузки и лишний вес -постараться похудеть ) , натрийуретический пептид в норме -нет сердечной недостаточности, в целом по стресс-тесту данный за ишемию не отмечено , по холтеру пульс адекватный , отмечены эпизоды ав-блокад , но паузы до 3 сек , обычно не влияют на гемодинамику , но требуют контроля раз в 6-12 мес; Так что да , похудение и динамически узи сердца и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

А что скажите по поводу левого желудочка, сказали что там тоже дело плохо))))

Показатели по верхней границе нормы

Григорий , здравствуйте !

Кардиомиопатия - это общая группа заболеваний , которые характеризуются увеличением размеров сердца с изменениями его функции ; и в зависимости от степени изменений даются рекомендации в отношение физической активности
Прикрепите , пожалуйста , результаты обследования для более подобного изучения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Доброго дня! Все анализы прикрепил!

А какой вес и рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

183 рост. Вес 101

Значит , по результатам экг показатели в норме
По узи сердца пишут выраженное увеличение левого предсердия, но! размер левого предсердия зависит от роста и веса и если рассчитать по формуле , где норма размера предсердия по площади до 34, у вас 35! Т е получается совсем незначительное расширение связанное с избыточном весом ; похудеете и предсердие уменьшиться и придет в норму , никакой кардиомиопатии нет
По поводу давления, вели дневник контроля за давлением, мерили утром и вечером самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

То есть если я скину 10-15 кг( это будет нормальный вес для моего роста) есть вероятность что предсердия уменьшится ? Благодарю! По поводу давления, СМАС я делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

еще вопрос, то что не назначили мне никакой терапии , это норма? Кардиолог мне просто сказал каждые пол года наблюдаться у него.

Терапия никакая не нужна , здоровый образ жизни , скинуть вес и всё вернется в абсолютную норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Сказали что плохо левому желудочку , что скажите по этому поводу , отталкиваясь от анализов? )

С левым желудочком все в норме , и объем его в норме , а то что они на тканевом доплере смотрят (локальная деформация) это вообще в данном случае непонятно для чего сделано , потому что полученные данные не очень корректны
Если есть желание можно повторить узи на тканевом допоере в более специализированном месте на аппарате экспертного класса , но как я сказала в данном случае прогностического значения это не имеет

Здравствуйте, ознакомилась с выпиской.
По исследованиям ничего опасного нет, экг в норме, по холтеру все спокойно.
Натрийуретический пептид не повышен, это говорит об отсутствии сердечной недостаточности.
По узи есть небольшое расширение камер, что скорее связано с избыточной массой тела, а не с органической патологией. Это не критично и при уменьшении веса может прийти к норме.
Сейчас главное - ведение зож, снижение массы тела, контроль за давлением и пульсом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдемся по исследованию:
✔️По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

✔️ Натрийуретический пептид не повышен, а значит сердечной недостаточности нет! Что также сводит вероятность кардиомиопатии к нулю.

✔️ По УЗИ сердца общая сократимлстт в норме, и описывается лишь небольшое расширение левого желудочка и предсердия.
Начнем с того, что это может быть ошибкой.
Второй момент, если есть лишний вес или проф.занятия спортом, то это может быть как причина.

❗Кардиомиопатия- это выраженное расширение полостей сердца со снижением сократимости левого желудочка и развитием сердечной недостаточности.
Поэтому все же постановка такого диагноза не очень правильная!