Недержание мочи у пожилой женщины

Здравствуйте! У моей мамы (72 года) недержание мочи, особенно ночью. Спит в подгузнике. Днем лучше , но ходит с прокладкой. Очень неприятный и сильный запах. Ходит она очень плохо, хотелось бы узнать, какие агализы сдать перед посещением врача? И может какой-то препарат можно давать до посещения врача?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога, невролога.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Неприятный запах моче могут придавать бактерии. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Осмотр у гинеколога необходимо, недержание мочи может быть при опущении передней стенки влагалища. Необходимо тренировать мышцы тазового дна, выполнять ежедневно упражнения Кегеля.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг при болях, если будут.