Консультация гинеколога /

Пмс и болезненная менструация — вопрос №1596772

Добрый день! Болезненные дни во время месячных у меня были с самого начала, с 12 лет. Но в последние года четыре очень тяжело проходит и пмс перед критическими днями, а также очень болезненные сами критические дни. За неделю примерно до начала начинает болеть живот, общее самочувствие неважное, иногда слабость. Температуры нет.
В первые дни менструации два варианта развития событий.
1. В первый-второй день сильно болит живот. Особенно с утра. К вечеру немного легче. Выделения умеренные при этом.
2. Сильная слабость, головокружения, ощущение ваты в ушах и ногах. Ощущение, что еще немного и потеряю сознание. Выделения в такие дни обильные.
Подскажите пожалуйста с чем это связано и как себе помочь. На работу в такие дни ходить тяжело.
Из сопутствующих заболеваний:
Маленькая миома, не меняется в размере уже много лет. Никаких воспалений нет, эндометриоза нет.
По эндокринологии: гипотериоз с узлами в щитовидке. Аутоиммунный тиреодит. Ттг сдаю раз в 7-9 месяцев.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой сейчас гемоглобин ? Сколько дней идут менструации ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, гемоглобин не знаю. Кровь давно не сдавала. Месячные идут 5-6 дней. Цикл 30-31 день

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам можно начать приём Кок, например Линдинет 30 или силуэт. И таких проявлений у вас не будет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Кок мне принимать к сожалению нельзя. Была онкология в семье. Иначе я бы давно их пила.
Гинеколог
Можно использовать спираль мирена или вагинальное кольцо новаринг. Какая была онкология и у кого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Болевой синдром до наступления менструации связан с большим выбросом простагландинов. Попробуйте облегчить свое состояние суппозиториями с индометацином, используйте ректально дважды в сутки 3 дня, начните лечение в момент появления боли
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо, возьму на заметку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте принимать при предменструальных болях индометацин, 2 таб х 3 раза до стихания боли.
Облегчение принесет также прием одного из КОК с неконтрацептивной целью. Выберите, например, Новинет, с первого дня месячных (эффект проявит себя при следующей менструации).
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Свечи куплю, а вот кок мне к сожалению нельзя принимать. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Почему нельзя кок, какой рак в АНАМНЕЗЕ в семье?
Тогда только НПВС , можно за 2-3 дня до менструации начинать, типа Ибупрофен 200мг через 8 часов, Кеторолак 10мг через 8 часов
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У мамы был рак груди, у бабушки по маме рак желудка.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данные симптомы обусловлены проявлением ПМС и в частности, большим количеством, простогландинов в этот период. Вариант кольца НоваРинг не рассматривали? Рекомендую приобрести в аптечку свечи с индометацином 50 мг, их нужно использовать ректально 1-2 раза в день, можно накануне менструации, когда идёт обострение ПМС и в дни менструации при болезненности. Если будете их плохо переносить (могут снижать давление), можно заменить на Дикловит
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо, что предупредили по поводу побочного действия на давление. Я гипотоник, а в первые дни менструации давление еще понижается. Возможно из-за этого слабость и головокружения.
Возьму на заметку второй препарат.