Консультация гинеколога /

Целесообразность приема ЗГТ — вопрос №1952426

Доброе время суток! Мне 43г. В начале года, как обычно, пошла на УЗИ ОМТ и МЖ. По МЖ: под вопросом фиброаденома либо ФКМ, прошла маммолога (ставит ФКМ + контроль, назначает Индол + Ликомаст). По гинекологии: снижение ов.резерва (АМГ=0,12). Также была на УЗИ ЩЖ, нашли узел 9мм, но гормоны ЩЖ в норме. По словам эндокринолога, нужен контроль, препаратов не назначила. Гинеколог, в свою очередь, назначает Линдинет 20. Так как этот препарат принадлежит к ЗГТ, то меня мучают сомнения, принимать или нет. Боюсь за появление кист, узлов, опухолей, уже имея такую клиническую картину, а также побочек в виде лишнего веса. Как будут развиваться события, если не принимать ЗГТ? Либо порекомендуете другой препарат? Еще страшит результат анализа на онкомаркер С 15-3, завышен. Буду благодарна за ответы!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, Линдинет - 20 - это не ЗГТ, это КОК.
Если Вы не заинтересованы в контрацепции, препарат принимать необязательно.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за отклик! Ошиблась, прошу прощения. В контрацепции не заинтересована. А можно предугадать как скоро начнется менопауза при таком овариальном резерве? И если не принимать КОК, я так понимаю, возникнут все неприятные симптомы климакса? Знаю, что от этого не деться, но все же рановато, хочется продлить молодость, так сказать)

Акушер, Гинеколог
Только по уровню АМГ, к сожалению, невозможно спрогнозировать время наступления менопаузы. Необходимо оценить количество антральных фолликулов, уровень ФСГ. Можете дополнительно на 3-5 д.ц.сдать анализ крови на определение уровня ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Если ФСГ будет выше 25, то менопауза ожидается в ближайший год, если меньше, то в течение нескольких лет.

Если климактерических жалоб нет, то ни КОК, ни ЗГТ Вам не показаны на данном этапе
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Солидное образование в молочной железе морфологически верифицировано? Была пункция? Можете прикрепить узи молочных желёз или маммографию?

Линдинет это не ЗГТ, это КОК

Увидела УЗИ.
Образование малых размеров, пункция не показана. Вам необходимо динамическое наблюдение по молочной железе, узи через три месяца. До этого срока гормональная терапия противопоказана
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Ошиблась, извините. А можно предугадать как скоро начнется менопауза при таком овариальном резерве? И если не принимать КОК, я так понимаю, возникнут все неприятные симптомы климакса. Знаю, что от этого не деться, но все же рановато..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КОК никак не затормозит приход климакса. Он не сохраняет овариальный резерв, антральные фолликулы также расходуются. По некоторым данным, он расходуется даже быстрее на фоне приема КОК.

По уровню АМГ можно только сказать о возможности наступления беременности в ближайшее время. Он может годами находится на одном значении, а потом резко упасть. Для диагностики перименопаузы нужно сдавать анализы на ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 2-3 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, вот оно что. Просто гинеколог меня уверила, что выписываемый ею препарат именно отсрочит наступление менопаузы. И еще я удивилась, что меня не просили другие гормоны сдать. Тогда я сдаю указанные Вами и анализы и снова иду на прием, только уже к другому гинекологу (естественно, если контрольное УЗИ МЖ не выявит отрицательной динамики). Верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Верно.
Если бы прием КОК сохранял овприальный резерв, все бы их принимали, не было бы столько проблем, связанных с менопаузой.
Безконтрольный прием КОК привел к тому, что сроки наступления менопаузы сместились примерно на 5-7 лет (40-45 против 45-50)
Клиент
Наталья Александровна, вот я и решила перестраховаться перед приемом препарата. Спасибо Вам большое за информацию. Буду надеяться, что возраст наступления менопаузы у меня еще не так близок)) хотя у мамы и у бабушки он был 42года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! С наступающим 8 Марта! Всего самого наилучшего!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Линдинет 20-это кок, а не згт. Дозировка для возраста 20+. Ерунда.
Менструации ходят , регулярно, по сколько дней кровите ? Жалобы ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю за отклик! Ошиблась, извините. Жалоб нет. менструации, пожалуй, с 5 дней уменьшились до 3х (кровь, остальные 2 дня небольшие выделения) , плюс цикл был 31, стал 28 дней. Боюсь побочек после начала приема препарата, но боюсь еще, что если менопауза наступит, я уже потом не смогу избавиться от всех ее негативных проявлений. Не очень сильна в этом вопросе) у бабушки и у мамы, кстати, забыла написать, климакс в 42г., ранний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг будет не высоким, это нормально, с возрастом репродуктивная возможность снижается. 5 дней менструации это хорошо. Даже при назначении згт не возможно остановить переход в менопаузу, препаратами только смягчаем этот переход, а восполнить фолликулярный резерв не возможно. Также необходимо учитывать наследственность. Проходили узи малого таза ? По онкомаркеру были консультированы онкологом ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Линдинет 20 это кок и основная функция препарата это контрацепция. С какой целью назначен препарат? Снижение амг в вашем возрасте возможно и кок не повисит его. Если есть жалобы,для оценки перименопаузального перехода на 2-4 день цикла сдайте фсг,лг, эстрадиол.