Посмотрите результат маммографии

Здравствуйте. Сделала маммографию, пожалуйста посмотрите результат. В ноябре делала УЗИ МЖ, было всё нормально. Скажите что по маммографии? Маммолога у нас нет, это ехать далеко. К гинекологу записалась, тоже раз в неделю принимает.

ГЭРБ, ЖКБ
46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Не переживайте, Br2 и 3 говорят от доброкачественных изменениях.
Учитывая УЗИ МЖ без патологии от ноября, скорее всего образование в левой молочной железе является участком очаговой асимметрии. Железистый компонент уходит неравномерно, формируя плотные участки на фоне инволютивной жировой ткани.

Вам будет необходимо провести контрольное узи молочных желёз. Если оно также будет без патологии, проведите маммографию через 6 месяцев.

Если по результатам узи будет обнаружено объемное образование, то проведите тонкоигольную аспирационную биопсию, далее по результату цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, УЗИ сделать сейчас?

Да, планово, по возможности, экстренности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, я сделала сейчас УЗИ, посмотрите пожалуйста его.

Все хорошо.
Кисту левой молочной железы можно отпунктировать.
Далее пройдите курс лечения препаратом индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы.
Маммография ежегодно. Иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, киста может давать боли?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, у меня постоянные боли. Это опасно?

На фоне индинола форто боли уйдут.
Что с менструальной функцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, они регулярные. Без болей. Спираль стоит 8 лет уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, 22 марта будет лапароскопия жёлчного. Можно ли сейчас принимать препарат?

Спираль какая? Без гормонов?
Нет, в этом случае лучше не принимать препарат перорально, замените его на трансдермальные формы.
Прожестожель гель на кожу обеих молочных желёз один раз в сутки на ночь ежедневно два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, спираль обычная.
Она пока меня не тревожит.
Наносить мазь, а что пить?

Принятый ответ

Это не мазь, это гель. Это полноценное лечение, перорально ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте
По маммографии вероятнее в его это участок железистой ткани на фоне жировой инволюции молочных желез. Birads2-3 это в большинстве случаев доброкачественные процессы.Планово выполните узи исследование молочных желез если все будет чисто то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите УЗИ, сегодня сделала, я его загрузила

По узи исследованию данные за доброкачественные кисты. Кисту 15 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Рустам Гамирович, у меня болит центр грудной клетки и напротив в спине. Может киста давать такие боли? У меня эти боли с осени прошлого года. Сделала кт грудной клетки, и МРТ грудного отдела позвоночника. Остеохондроз, синдром фасеточных суставов.

Нет киста не может давать таких симптомы. Это связано с остеохондрозом. Вам показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Рустам Гамирович, да, показана. Но у меня на конец месяца плановая, по удалению жёлчного. Я хочу быть спокойной сейчас что боли у меня не от кисты? Я уже не знаю что и думать. С осени боли постоянные.

Ваши боли точно не связаны с кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Вы сейчас меня успокоили. Пункцию кисты в срочном порядке делать или можно после лапароскопии жёлчного?