Субарахноидальное пространство расширение до 9 мм

На МРТ субарахноидальное пространство лобной области нерезко расширено до 9 мм.и признаки единичные очагов сосудистого характера в белом веществе больших полушарий. К неврологу пока попасть не могу. Это критичный диагноз и как лечить?

Холецестит, панкреатит, гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
А расширение САП является вашей нормой , соответственно никакого лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое за разъяснение

Добрый день!
Расширение субарахноидального пространства - это нормальные возрастные изменения (заместительная гидроцефалия), очаги глиоза - это «рубчики» в паренхиме мозга, обычно связаны со скачками давления. В Вашем случае изменения соответствуют возрастной норме, при наличии жалоб - обратитесь к неврологу в плановом порядке (очно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ