Жировой гепатоз

Жировой гематом около пяти лет Раз в год проходила лечение и становилось легче Лечение нольпаза 40 мг по 1 т две недели, домперидон 1 т 3 в день, маалокс, урсофальк 500 мг по две на ночь Пару недель назад начала курс, через пять дней начался понос, очень сильный, даже от глотка воды, прервала лечение и сходила на узи Заключение врача: диффузных изменений паронхимы печени по типу умеренного жирового гипотоза. Холестероз стенок желчного пузыря. Умеренная гастропатия в пилорическом отделе. Гиперпневмотоз в кишечнике. Диффузных изменений паринхимы поджелудочной железы по типу липомотоза

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Липоматоз это подобные изменения только в паренхиме поджелудочной железы.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Биохимический анализ крови, липидограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, 175 рост, вес 110
Биохимию не сдавала, год назад сдавала холестерин по назначению терапевта, принимаю на ночь аторвастатин 10 мг

ИМТ 35,9, что может соответствовать ожирению 2 степени. Описанные изменения по УЗИ для этого характерны, но повторюсь они полностью обратимы, печень хорошо регенерирует и может полностью восстановиться.
Анализы крови рекомендуют в таких ситуациях контролировать 2 раза в год, сдают:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

На счет жидкого стула, обычно рекомендуют сразу не начинать прием урсосан всю дозу, например, пьют 1 неделю 500 мг на ночь, а потом каждую неделю еще добавляют по 250 мг, можно попробовать так.
Этот препарат в таких ситуациях был бы предпочтительным.
И к урсосан добавляют тиоктовую кислоту, на очном приеме с врачом можно обсудить такую медикаментозную коррекцию.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Основа лечения при жировом гепатозе - модификация образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Вероятнее всего, диарея спровоцирована курсом урсофалька. На данный момент какие симптомы беспокоят, какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, в таких случаях рассмотрите консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к холестероз желчного пузыря это образование множественных полипов пузыря, которые имею тенденцию к изменениям работы желчного пузыря, рискам онкопатологии желчного. Пневматоз кишечника также связан с нарушением оттока желчи и нарушением микрофлоры кишечника на этом фоне.
Симптомы диареи, вероятнее всего, связаны с приёмом препаратов урсодеоксихолевой кислоты, в таких случаях рекомендуется отменить препарат до нормализации стула. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, смекта 3 раза в день, важно снизить лишний вес, нормализовать питание и физическую активность.
Информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).