Затяжной сухой кашель, проблемы с ГЭРБ

Добрый день, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. 3 недели назад: у меня начался небольшой кашель. Он был в основном сухой, но иногда появлялась мокрота с ощущением, что она немного «обдирает» горло. Общее самочувствие при этом оставалось хорошим. Из сопутствующих симптомов — лишь небольшая тяжесть в желудке. Я предположила, что причина в синдроме постназального затека, и поэтому к врачу не обращалась. Лечила себя самостоятельно, так как в прошлом году была очень похожая ситуация с кашлем, и мне тогда назначали промывание носа, Назонекс, леденцы и обильное питье. В этот раз я использовала тот же протокол. Но 3 дня назад состояние ухудшилось. Произошло явное обострение ГЭРБ (которая у меня диагностирована) из-за погрешности в питании. Появились новые симптомы: -непроходящее чувство тяжести в желудке, отрыжка, горечь во рту, и появилось чувство, что тяжеловато дышать. А самое главное, что кашель стал другим: частым, сухим, не приносящим облегчения (как будто вхолостую). Возникает вне зависимости от положения тела: сидя, при движении, при разговоре, лежа. Субъективно кажется, что чаще при движении и наклонах. Первые два дня совсем сухой, а со вчерашнего дня, как будто чуть-чуть мокроты (или слюны), но она не обдирает горло. Сегодня: поднялась температура 37,4 °C. У меня гипотиреоз, из-за которого, у меня периодически поднимается температура до таких цифр. 1. Как вы считаете кашель связан с гэрб или все же вероятнее всего проблемы с бронхами? 2. гастроэнтеролог советовала мне при кашле на фоне ГЭРБ Синекод. Стоит ли его принимать сейчас, учитывая изменение характера кашля? Не навредит ли он, если в бронхах есть воспаление или начинает отделяться мокрота? 3. Ранее при кашле я делала ингаляции через небулайзер. Планирую сделать с Пульмикортом + Беродуал + физраствор. Насколько это безопасно при моей температуре (37,4) и не усугубит ли это течение ГЭРБ? 3. Можно ли мне при таком состоянии и температуре купаться и мыть голову?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При влажном кашле, выделении мокроты-противокашлевые препараты запрещены.
Если кашель приступами, мокроты мало, рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном 2 раза в день до 5-7 дней.
Помыться под душем при температуре не выше 37,5 С разрешено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а ингаляции при температуре можно делать?

Ингаляции при температуре не выше 37,5 С разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли лазолван заменить пульмикортом? Пульмикорт есть в наличии))

Пульмикортом можно дышать, через 10 минут после Беродуала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, скажите пожалуйста, как вы считаете мой кашель связан с гэрб или все же с легкими?

Без анализов и осмотра сложно сказать, если связь жалоб сейчас с ГЭРБ. Возможно также обострение ГЭРб на фоне сезонного обострения бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае нельзя исключать взаимосвязь кашля и обострения ГЭРБ, так же кашель может быть на фоне присоединившейся вирусной инфекции. От влажного кашля не рекомендуется принимать противокашлевые препараты, лучше заменить их на муколитики, например, эльмуцин 300 мг х 2-3 р/д не более 10 дней или ингаляции беродуалом 20 капель + 2 мл физ.раствора х 2-3 раза в день и пульмикортом 0,5 мг х 2 раза в день, после ингаляции прополоскать рот водой. Так же необходимо принимать лечение по поводок ГЭРБ и обратиться на очный прием для прохождения обследований.
Ванну при температуре до 37,5 С принимать не противопоказано.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, если кашель беспокоит более 3х недель, рекомендуют прослушать лёгкие у врача, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в легких есть хрипы, то врач может назначить спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, обзорный снимок грудной клетки.
1. Кашель может быть связан с рефлюксом, так как при рефлбксе желудочное содержимое, попадая в верхние дыхательные пути может вызывать раздражение слизистой оболочки и появление таких жалоб.
2. При наличии мокроты, даже если ее мало очень, противокашлевые препараты не назначают.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана. Беродуал расширяет бронхи, помогает снизить интенсивность кашля,Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
3. Ингаляции можно делать при температуре ниже 37,5
Купаться и мыть голову можно. Главное - избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а в каких случаях делают ингаляции с пульмикортом?

Пульмикорт назначают при наличии одышки, шумного свистящего дыхания, при наличии сухих хрипов в лёгких.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя поо описанию симптомов, кашель может быть связан с несколькими причинами: возможно обострение ГЭРБ, но также не исключено присоединение респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Для того, чтобы понимать, есть ли воспалительная активность- обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки маркеров инфекционного процесса.

Синекод- это противокашлевый препарат, его применение при влажном кашле (наличии мокроты) обычно не рекомендуется.

Чаще всего при влажном кашле применяют муколитики (например, Эдомари или ингаляции с Амброксолом). Беродуал и Пульмикорт обычно назначают при одышке, удушье, хрипах и свистах в грудной клетке (признаках бронхоспазма)

При обострении ГЭРБобычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, проведение лечения (обычно назначают препараты из группы ИПП- омепразол, нексиум, также иногда рекомендуют препараты, улучшающие моторную функцию ЖКТ- Итоприд, и гастропротекторы, например, Альфазокс). Срок лечения обычно до 4-8. Недель.

При нормализации температуры обычно допустимо принятие душа, мытье головы. Важно исключать после проветривание, нахождение на сквозняке.