МРТ брюшной полости

Скажите пожалуйста по МРТ всё ли плохо у меня?обнаружили две гемангиомы(вероятно) и контуры не чёткие, не могу понять они не они,И какой размер?На УЗИ до 1 см были.и что делать дальше мне?Я делала узи где врач поставил гемангиому,я решила сделать мрт.Скажите пожалуйста всё по моему МРТ, очень беспокоюсь.

30 лет

Здравствуйте, по описанию гемангиомы, нужен контроль мрт через 6 месяцев

Из дообследования: HbsAg, антиHCV , антитела к эхинококку, описторхам, лямблиям

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если алт и аст в норме можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, по биохимии сдавала там всё нормально как и общий анализ крови,плюс на гепатиты там тоже всё хорошо.Скажите пожалуйста на УЗИ сказала врач 1см, тут сколько они размерами? И я увидела что не чёткие контуры, это рак?И если будут расти то значит онкология?

Тут одно образование до 2 см, другое до 0,7 см
МРТ дает более точные размеры, чем узи
Неровные контуры смущают, но описывают сосудистое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, смущают? То есть думаете за онко?

Пока так не думаю, может просто такие контуры из-за субкапсулярного расположения

Можно еще перепроверить на Кт с контрастом (другая методика визуализации, может дать уточнения по образованию)

Здравствуйте
Это небольшие гемангиомы.
Если нет гепатитов и паразитов, нормально клиника и биохимия крови то причин для беспокойства нет.
Через полгода повторить узи

Здравствуйте!
По описанию МРТ есть гемангиомы, которые являются доброкачественными образованиями.
Контроль по узи 1р/год, для контроля размеров выполнить МРТ через 6 мес.
Так же есть стеатоз - жир в печени. В таком случае нужно добавить физ.активность и уменьшить углеводы. Из лечения тиоктацид 600 мг 1 таб 1р/сут - 1 мес.
Анализы крови сдавали какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,я сдавала в сентябре на гепатиты, на вич,биохимию и клинический анализ крови,по клиническому анализу крови ферритин 21,сказали железодефицитная анемия.По ФГДС эрозия в обострении которую сейчас лечу,есть пить по щитовидки, биохимия хорошая,не много завышен холестерин,гепатиты и вич отрицательны.Узи брюшной полости делала в последней раз в мае этого года и гимангиом врач не находил, и до этого тоже, хотя было на двух разных апаратах.Жалоб не было, проходила планово для себя, смотрела как обстоят дела с щелочным пузырём. В сентябре сделала узи и вот врач по узи нашла одну гимангиому 1см,уверив что это она и ни чего делать не нужно более, только наблюдать. Но я сделала МРТ по своему желанию и вот результат вы уже увидели.Скажите пожалуйста это точно они, так как ренгинолог пишет "возможно гемангиомы" И что делать дальше? Завтра я записана к гастроэнтерологу, гипатологов у нас в городе нет.

Принятый ответ

Гемангиомы могут появляться в течение жизни. Их нужно просто наблюдать, больше ничего делать не нужно