Рвота и температура

Здравствуйте, мужу сегодня резко стало плохо после обеда, вздулся верх живота, появились тянущие боли в этой области, тошнота и головная боль. Была сильная жажда. Выпил 1.5 литра минеральной воды, затем его вырвало. Жидкого стула не было. Сейчас температура примерно 37.8-38. Сильный озноб и головная боль, появилась заложенность носа, вздутие прошло, тошнота и боль в животе не беспокоят. Он выпил новосорб пока был на работе. Сейчас выпил ацетилку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что предпринять в первую очередь.

Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).