Низкий ферритин, цинк

Здравствуйте, начала чувствовать слабость и сонливость, испортилась кожа, волосы выпадают и секутся, кожа сухая, вес набираю, пошла сдавать анализы выяснилось что низкий ферритин, цинк и витамин Д, выявили аутоиммунный тиреоридит, сказали никак не лечится так как гормоны в норме, прописали железо в таблетках, у меня вопрос как восполнить дефицит? Обязательно ли пить таблетки ? Так как болит желудок и поджелудочная, я знаю что можно и эффективно капельницами заменить, хотела бы узнать, какая дозировка мне нужна и какие капельницы на основании анализов. Вес 68кг

Поверхностный гастрит, аутоиммунный тиреоредит, розацеа
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Здравствуйте прикрепила

Суммарная доза железа на ваш вес 1300 мг в среднем. Это может быть 1 введение Феринжект 1000 мг и через неделю ещё 200-300 мг. Через 4 недели после последнего введения железа контроль ферритина.

Феринжекта нигде нет сейчас

А что делать с остальными анализами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото последних исследований и рекомендаций врача.
Не видя показателей анализов, сложно дать конкретные комментарии по поводу дальнейшей тактики лечения и дообследования.

Здравствуйте прикрепила

Показатели анализов соответствуют анемии железодефицитной 1 степени. В остальном анализ крови спокоен, нет данных в пользу заболеваний крови
Обычно сначала рекомендуется приём препаратов железа внутрь около 100 мг в сутки, наиболее щадящие препараты железа- ферртаб, ферлатум, мальтофер или феррум лек. Есть больше мяса, печени, рыбы.
При их плохой переносимости или неэффективности рассматривают назначение железа внутривенно капельно, точная дозировка рассчитывается индивидуально по весу и последнему уровню гемоглобина.
Витамин Д рекомендуется принимать по 2000 МЕ утром во время еды, длительно.
Цинк содержится в составе нескольких БАД, например цинктерал, селцинк. При снижении цинка рекомендуется увеличить употребление морепродуктов, орехов.

А капельница железа не эффективней чем таблетки?

Капельницы также эффективны, как и таблетки. Внутривенное введение железа показано при беременности, при тяжёлых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при абсолютной непереносимости препаратов железа внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам 2 осоновных дефицита,которые могут давать данные жалобы.
1.Низкий уровень ферритина.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Недостаток витамина д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Снижен уровень цинка.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пиколинат цинка 25 мг 1 р в день 1 мес,далее контроль.

Все эти анализы я сдавала, все в норме кроме поджелудочной

А капельница железа не эффективнее?

Обычно капельницы назначаются при тяжелой степени анемии или при неусвоению препаратов железа в табл форме. В подобном случае рекомендуется начать прием пероральным путем.