Высокий Ферритин Жалобы на постоянную усталость,хочу постоянно спать

Постоянная усталость,хочу спать всегда Сдала анализ думала на низкий Ферритин,оказался он очень высокий С чем это может быть связано?

36 лет
6 Июня ·Просмотров: 106·Дарья, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферритина ( выше 250 нг/мл) может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.

Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771439433892b6f65dc3fcc508e02d7df9451dafc.jpg
Татьяна
Клиент

Анализы,узи все загрузила в файлы

Повышение ферритина небольшое. Опасного ничего не заподозрить по УЗИ и анализам.

Обычно ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом берется на контроль. Анализы, которые не проверялись также может быть полезным сдать.

Не принимаете ли на постоянной основе препараты, метаболизирующиеся в печени? Нет ли фоновых воспалительных патологий?

Татьяна
Клиент

Нет препараты не принимаю
С печенью проблем не было

Опасных патологий не заподозрить, но можно в подобной ситуации придерживаться алгоритма который обсудили выше. Ферритин в будущем сдавать на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, вне нагрузки на печень( жирная еда, алкоголь, лекарства, БАДы).

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья !
Ферритин в норме для девушек до 250мкг/л. Соответственно у Вас идет превышение .
Часто отмечается его ложное повышение на фоне острофазных реакций( воспаление, инфекция, аутоиммунные заболевания, аллергии и так далее )
Также может быть его истинные запасы
Для уточнения характера сдается- коэффициент насыщения трансферрина железом, если данный показатель выше 55-60%, это может быть признаком наследственного гемохроматоза - генетическая особенность копить железо в организме
Тогда сдается генетический анализ - мутации в гене HFE

Если ниже 55, то ферритин ложный
Также рекомендуется вместе с ним СРБ

Ранее был дефицит ферритина ?

Татьяна
Клиент

Впервые сдала этот анализ
Так как плохо начала себя чувствовать,постоянно хочется спать
Думала наоборот,что он очень низкий

Татьяна
Клиент

Анализы и УЗИ загрузила в файлы

Иногда при истинном переизбытке он дает таким симптомы, которые характерны для дефицита

Сейчас посмотрю

Еще дополнительно?
Все что было До, я изучила

Татьяна
Клиент

Нет,всё что сдала
Загрузила
Дополнительно ничего нет

Тогда сдайте : коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ

Можно дополнительно: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой , витамины В12 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Ферритин повышен умеренно, что чаще всего вызвано вирусными инфекциями, хроническими воспалительными процессами, аутоиммунными заболеваниями.

В подобных ситуациях рекомендуется исследовать С-реактивный белок, % насыщения трансферрина железом, АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, ЛДГ, креатинин.

О перегрузке железом можно говорить при уровне насыщения трансферрина железом более 55%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
В целом, у женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 мкг/л, повшение есть, но незначительное. В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень СРБ - для исключения воспаления, а также % нтж для исключение перегрузки железа в организме. Если коэфицент НТЖ выше 55 % то это может быть хаарьерно для перегрузки железом. Такая ситуация может быть ложной, если ранее был прием препаратов железа или внутривенное их введение, на фоне этого зачастую показатели ложноповышенные.

Однако если ничего этого в ближайшие 2 недели до сдачи анализов не было, то в таких случаях рекомендуют исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно реуомендуют генетический тест на мутации (ген HFE) для его исключения.

Также при заболеваниях печени (в частности жировой гепатоз) уровень Ферритина зачастую может повышаться. Для его исключения рекомендуют дополнительно анализ крови на печечноныые ферменты (аст, алт). По узи ОБП значимых отклонений визуально со стороны печени не отмечалось.