Вторичный ДМПП сетчатого типа
Добрый день, у ребенка, возраст 3 месяца, нашли ДМПП, кардиолог отправляет на консультацию к кардиохирургу, есть ли вероятность того, что будет направление на операцию? Делали УЗИ сердца 2 раза, первый раз дефект был 11мм, в возрасте 1 мес, сделали повторно в 3 месяца дефект стал 9.5 мм.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Дефект мпп уменьшается.
Имеется перегрузку на правые отделы м признаки лёгочной гипертензии.
Рекомендую подобрать дозу верошпирона 1 мг на 1 кг, давать в течение суток.
Очный осмотр кардиолога.
Дефект может полностью закрыться.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, были у кардиолога, нам назначили Триампур, 1/4 утром и 1/6 вечером, очень переживаю, что отправят нас оперироваться.
Принятый ответ
Не бойтесь, через 3 мес контроль эхокардиографии.
Причин для беспокойства нет.
Регина Рафагатовна, огромное спасибо??