Помогите разобраться с описанием МСКТ

Добрый день. У моего сына в 2020 году диагностировали аномалию развития 4 ребра слева. С тех пор ежегодно мы проходим обследование. В 2022 году нас смортел другой ортопед и назначил просто снимок без МСКТ. По описанию снимка было написано, что ребро люшка. Сейчас мы попали вновь к своему врачу, который нас наблюдает и он направил нас на МСКТ. Результаты нового МСКТ меня напугали. Вдруг обнаружено гиперденсивное образование с гомогенной плотностью. Моему сыну 10 лет. К ортопеду попадём только через 2 недели, что это за диагноз? Это опухоль? Что делать? Опасно ли это? Нужно ли делать какие-то дополнительные анализы или это норма которая в течении жизни человека меняется? И второй вопрос, я так понимаю про ребро нам подтвердили в очередной раз, что это аномалия, правильно?

Хронических болезней нет, но наблюдаем ребро у ребенка с 2020 года.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какова причина такого частого назначения КТ? У вас не ребро Люшке, тоже одна из разновидностей аномалий ребер - лопатообразное расширение 4-го ребра. Оно никуда не денется( и такого частого дообследования не требует), может приводить к формированию нарушения осанки и сколиозу, поэтому показаны курсы восстановительного лечения(лфк, плавание)
Но предварительно нужно провести дифдиагностику образования средостения ( желательно найти детского специалиста, который хорошо опишет кт). Один доктор, который описывает кт - пишет, что это просто доля вилочковой железы, другой пишет липофиброма 4-го ребра) - сходите на консультацию к онкологу.
Учитывая, что имеют место инфильтративные изменения S1, потом S2 правого легкого - консультация пульманолога, инфильтративные изменения с 06.2023г без динамики, возможно это причина такого частого назначения КТ

Наталья Витальевна, в 2020 году нас отправляли на консультацию к онкологу. Справку от онколога прикрепила. На словах он сказал, что онкологии нет, но вот что он написал для меня загадка.

Написал аномалию ребра и отравилк травматологу. С чем связаны инфильтративные изменения S1-S2? Что говорит педиатр, ковид был?. Заключения онколога нет.(точнее оно есть) .Но онколог либо должен подвердить либо исключить патологию, он не должен переписывать диагноз ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего нового на КТ не нашли.
В 21 году то же были очаговые изменения справа в S1-2 сегментах.
В исследовании 23 года написано, что без динамики в сравнении с КТ 21 года.
Поэтому волноваться причин нет.

К пульмонологу зайти можно. Идти к онкологу причин не нахожу.
Онколог пишет - аномалия развития 4 ребра слева и отправляет к травматологу-ортопеду.

Ребро со временем будет Люшко. Сейчас выглядит, "лопатой" потому что ещё не расщепилось по возрасту.
В общем, всё как было, так и осталось. К пульмонологу зайдите и больше ничего.