Девочка 2,5 года переболела корью, сдали анализы лейкоциты понижены
Девочка 2,5 года переболела корью, сдали анализ крови, есть отклонения , посмотрите пожалуйста и скажите нужно ли дополнительные анализы на железо, магний, витами сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок переболел кори? Снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции. Коли является также вирусной инфекцией. Восстановление крови происходит в течение месяца после перенесённого заболевания
Недели 1,5-2 назад
Норма лейкоцитов от 4, по представляемым анализам можно предположить наличие варианта нормы
Повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что можно предположить снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов процентах, это может говорить о перенесённой вирусной инфекции, корь относится к вирусной инфекции, в остальном анализ крови без значимых отклонении по возрасту.
По анализу крови можно предположить отсутствие данных за возможно дефицит железа, поэтому в подобных случаях обычно дополнительные исследования на железо не рекомендуют, исследования на магний и витамин D возможно сдать по желанию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, снижение лейкоцитов отмечается после перенесенной вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
В целом, по анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции. В остальном, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить в анализе крови изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции, сколько дней назад ребёнок выздоровел?
После выздоровления анализ крови может восстанавливаться до 2-3 недель.
При желании можно сдать анализ крови на ферритин, магний, витамин Д, но обязательном обычно это не считается
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение 3-4 недель