Консультация гинеколога /

Анализы для выявления СПКЯ — вопрос №1598218

Здравствуйте! Долгое время принимаю лекарственное средство,которое увеличивает риск развития синдрома поликистозных яичников. Собираюсь сделать УЗИ и сдать анализы. Подскажите пожалуйста,на какой день лучше это делать и какие необходимы анализы. Из проблем-выпадают волосы на голове,растет обильный пушок на лице и теле,в целом волос по телу больше и темнее нормы. И довольно часто яичники тянет,примерно через неделю-полторы от начала цикла,т.е.еще до овуляции. Спасибо.

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ на 2-5д.м.ц. лучше сделать, в эти же дни утром натощак до 11 часов утра сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию, отдохнуть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Ещё желательно посмотреть ферритин, если есть выпадение волос. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А эстрадиол и андростендион нужен?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эстрадиол не используется в диагностике СПКЯ, андростендион можно, если есть возможность, но он не обязателен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
СПКЯ характеризуется симптомокомплексом, в который входит гирсутизм - избыточное оволосение, нерегулярные менструации, признаки СПКЯ на УЗИ, повышенный свободный тестостерон. При наличии 2 из этих признаков диагноз правомочен.

Из этого следует:
1. Сделайте УЗИ на 5-7день цикла
2. Если беспокоит оволосение - сдайте свободный тестостерон на 3-5день цикла
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регулярнй ли у вас менструальный цикл?
СПКЯ от части клинический диагноз.
Для постановки его нужны жалобы на редкие менструации, ановуляторных циклы, узи омт с большим объёмом яичников и множеством фолликул.
Гормоны половые на 2й день МЦ ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДГЭА С, ПРОЛАКТИН. соотношение лг к ФСГ больше 2
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин, андростендион. И пройти узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте,
СПКЯ можно выставить при наличии 2 из 3 критериев - гиперандрогения (лабораторная или клиническая (волосы)), мультифоликулярные яичники, нерегулярные редкие менструации.
рекомендую сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла - ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, 7-ОН прогестерон, тестостерон свободный, пролакти. Выполните УЗИ малого таза.
По выпадению волос - посмотрите ферритин.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! А нужны ли ДГЭА и андростендион?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
не вижу смысла, самй информативный это свободный тестостерон.