Самопроизвольный аборт
Добрый день. 20.09 сделала тест на беременность - положительный. 25.09 сходила на прием к гинекологу, беременность подтвердили, но срок не смогли определить 5-6 или 7-8 недель (дело в том, что цикл месячных сильно сбился летом). 27.09 должна была идти на УЗИ, но стало кровить и произошел выкидыш. Все случилось в приемном покое больницы. Там врачи сказали, что все вышло. Чистить не стали. На следующий день гинеколог осмотрела, назначила антибиотики, свечи. Сегодня, 04.10 сходила на УЗИ. Специалист все осмотрела и сказала, что в матке плодное яйцо (под вопросом) и в правом яичнике желтое тело с обильным кровотоком. И, якобы, это может быть беременность. Завтра иду сдавать хгч. Я в шоке, не знаю что и думать. Разве может такое быть? Или же это неполный выкидыш, и нужна чистка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить УЗИ?
Наталья Александровна, узи прикрепила
Размеры предполагаемого ПЯ малы, не соответствуют сроку беременности. И эндометрий тонок. Выполните анализ крови на ХГЧ, чтобы достоверно подтвердить или исключить беременность. Через 7 дней - УЗ-контроль
Наталья Александровна, сдала хгч.
Врач отправляет на чистку. Предполагает замершую беременность.
Как быть? Если смысл ещё подождать, или сдать анализы?
Здравствуйте.
Да, беременность не развивается, к сожалению. Можете прервать ее медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, узи прикрепила
По УЗИ очень тонкий эндометрий, вам в этом случае нужно сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов и посмотреть, есть ли прирост. Если прироста нет, то нужно содержимое полости матки убирать
Екатерина Александровна, сдала хгч.
Сдать ещё раз ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если есть остатки с кровотоком, то они сами не выйдут, нужно выскабливание или вакуум-аспирация
Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Елена Борисовна, узи прикрепила
Благодарю, результаты увидела.
По УЗИ, действительно, структура похожая на плодное яйцо, в правом яичнике желтое тело. Не исключено, что беременность продолжает свое развитие, такое бывает, что кровянистые выделения были обильные, а беременность развивается.
Тактика сейчас такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ с интервалом 2 дня в одной и той же лаборатории. Если цифры растут - беременность развивается, если стоят на месте или падают- то нет
2. Повторить УЗИ дней через 5. Если плодное яйцо растет и в нем появились новые структуры, беременность развивается.
Елена Борисовна, сдала хгч.
Здравствуйте!
ХГЧ плохо растет,конечно, но растет.
Сдайте для контроля еще дня через 2, если прироста нет или он незначительный совсем, то беременность нужно прервать.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат узипожалуйста
Наталья Игоревна, узи прикрепила
Беременность может быть, не понятно ещё какой у вас выкидыш был, может это было просто кровотечение. Да нужно сдать кровь на хгч будет более ясна картина
Наталья Игоревна,
Наталья Игоревна, сдала хгч.
Здравствуйте, лучше повторить хгч ещё раз в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, может быть плодное яйцо.
Если заинтересованы в беременности, в качестве сохраняющей терапии можно начать приём Дюфастон 10 мг в три раза в сутки. Если есть кровянистые выделения на сегодня Транексам 500 мг три раза в сутки. Физический половой покой.
контроль УЗИ через 7 дней
Екатерина Сергеевна, сдала хгч.
Хгч указывает на замершую беременность,к сожалению.
Цифры небольшие, если есть кровянистые выделения возможно выкидыш уже произошел
Здравствуйте. Скореевсего у вас была угроза амнезия выкидыш. Об этом можно узнать по результатам хгч в динамике
Асиет Шихамовна, сдала хгч.
У вас растёт хгч и беременность прогрессирует. Какая чистка вообще
Принимайте Дюфастон по 10мг 3р.день длительно, транексам 1000мг 3р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 сделайте УЗИ и прикрепите