Желтушка у 2-месячного ребенка
У сына желтушка, ему 2 месяца, сдали анализ на билирубин, билирубин общий 97,68, прямой 9,59, а не прямой 88,09 пропили урсольфак больше 10 дней, отпаиваем глюкозой и водой, вроде вижу улучшение, но все равно это очень беспокоит. Мы на ГВ, подскажите это сильно плохие показатели и стоит что-либо еще давать или делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, динамика положительная - это хорошо, желтушка может возвращаться периодически, билирубин падает не линейно, а волнообразно. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш уровень не опасен и не токсичен для малыша.
Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
К сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, их пить не нужно. Они только доставляют беспокойства со стороны животика.
Старайтесь сейчас почаще прикладывать к груди так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.
На гв желтушка уходит медленнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160. На ГВ водой НЕ допаиваем.
Так же как и глюкозой.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.