Консультация онколога /

Эрозия желудка — вопрос №1598854

Добрый день,хотела бы у вас посоветоваться с вашим мнением.Делала ФГДС на фоне жалоб,на фото увидите описание эндоскописта.Врач сказал что ему не нравится она, на вопрос вы взяли биопсию, сказал не видит пока смысла, лечитесь.Сегодня была у гастроэнтеролога,доктор назначила мне лечение.На вопрос может ли быть это рак, она с начало задумалась, потом присмотрелась к снимках, к очертаниям эрозии,то что написал эндоскопист и сказала что не похоже, да и если эндоскописту что то не понравилось он бы взял биопсию.Скажите пожалуйста а что вы видите по результатом ФГДС? Мне конечно сказали через 2 месяца сделать повторно, но я сделаю по раньше.И если не заживает, это всегда говорит об онкологии, или сама эрозия (язва может сложно поддаваться лечению?) Просто волнуюсь,чтобы время не было упущено..Буду благодарна вашему мнению.

Возраст: 30

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и приложенным снимкам подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данном случае рекомендована консультация и лечение у гастроэнтеролога. При повторной ФГДС если картина не изменится врач должен взять участки ткани на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я поняла вас доктор, а если не заживает этот всегда говорит об онко или есть помимо проблемы из за чего может быть?Чтобы понимать

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не всегда это онкология. Это может быть вследствие приёма лекарств раздражающих слизистую оболочку, повышенная выработка соляной кислоты,нерегулярное питание и раздражение слизистой желудочным соком, также необходимо исключать хеликобактер
Клиент
Рустам Гамирович, я вас поняла доктор,спасибо за ваше время и за то что мне объяснили всё!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию и по эндоскопическому фото нет никаких признаков рака желудка.
Визуально - это типичная язва или эрозия.
На фоне адекватного лечения от гастроэнтеролога через неделю от неё не останется ни следа
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас доктор за ваш ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ознакомился с результатом Вашего обследования. Данных за онкологический процесс нет. Но продолжить дальнейшее лечение у врача-гастроэнтеролога рекомендую обязательно, с дальнейшим наблюдением.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая фото и данное образование (я бы назвала это так, на классическую эрозию мало похоже) биопсию взять обязательно, что бы разобраться какого характера данное изменение. Лучше сделать ЭГДС повторно и целенаправленно с биопсией уже сейчас и не ждать 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, биопсию пока врач не берёт, прохожу лечение.А на что это похоже?
Хирург
Сложно сказать, необходимо взять биопсию. Может язва в стадии рубцевания, возможно эктопия, возможно образование , может гипертрофированная хр.эрозия, но не в классическом проявлении.
Лучше не ждать ЭГДС 2 месяца, сделать пораньше с биопсией целенаправленно.
Клиент
Елена Рамильевна, я вас поняла доктор, просто странно что врач не взял сразу биопсию,хотя я его спрашивала а в ответ лечитесь пока.И уверено говорил за хрон.эрозию,хотя как вы описываете в его случае было бы правильнее поставить диагноз под вопросом.Ну другие врачи с кем я советовалась с гастроэнтерологом видят не эрозию а язву.Я в этом не понимаю так как впервые столкнулась, с вами согласна что так сказать сложно что то.Скажите пожалуйста я три недели пила разо и ребагит когда, точнее через сколько мне сейчас записаться на гастроскопию и не повлияет ли результат на биопсию? На хелик не сдавала,антибиотики не пила.
Хирург
Сейчас уже можно, на биопсию не повлияет. За 3 недели эрозия должна зажить или хотя бы видимая динамика точно будет. Если динамики не будет биопсия 100% нужна. Хелико пока не нужно сдавать т.к. пили препараты, позже можно сдать дыхательный тест он более достоверен чем ЭГДС.