Печень, желчный
Здравствуйте. Каждый год прохожу так сказать чек ап, в том числе убп. Каждый год проходя узи, по печени то одно писали, то другое, терапевт говорила норм. В сентябре 2025 так же сделала убп, перепугалась. Сбегала дополнительно на фгдс, ФКС. Эндоскопист сказал что постоянный заброс желчи в желудок. С этим я вроде как разобралась, а вот печень и желчный меня пугают. Посмотрите пожалуйста узи и кровь. Я начиталась про рак, аутоимунку и всего остального. Сижу, руки трясутся.
Анна, добрый день.
Меня зовут Ирина, я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача.
По данным узи органов брюшной полости имеются некоторые изменения, которые не являются признаком онкологии или же аутоиммунного заболевания. Имеется изменение Реологии – текучести желчи в желчевыводящих путях, возможно поэтому имеются протоковые изменения в печени.
Также имеется повышение а билирубина за счёт непрямой фракции, что может быть следствием нарушения текучести желчи или синдрома Жильбера. Оба состояния доброкачественные, Угрозы для жизни не несут, не являются онкологией и признаком аутоиммунного заболевания.
Также с учётом эпид обстановке в месте где вы проживаете, на рекомендуется сдать Иммуноглобулины Джи, М к описторхам + генетический тест на Синдром Жильбера.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется препарат который разжижает желчь, делает её более текучий – урсосан ( урсольфак) в дозе 10мг на кг веса на период 2-3 месяцев.
Так живут важен будет рацион питания, двигательная активность, объем выпитой жидкости. Это все влияет на реологию желчи, на работу желчного пузыря, печени.
Тип питания более подходящий - средиземноморская диета.
Здравствуйте. Убп делала в сентябре, сейчас опять планирую его делать так как хочу сделать зондирование, сама подозреваю описторхоз, так как все детство провела на Ангаре на севере, и конечно же кушала рыбу речную. Пила Урсосан месяца 2, уже месяца 2 не пью, подскажите могу ли его сейчас пить без нового узи? Я слышала что если вдруг есть камни в желчном его пить нельзя. И еще вопрос, пью Ессентуки 4, по стакану в день пару недель и последние несколько дней у меня желтый стул, неоформленный и чаще обычного. Я так понимаю что это желчь пошла?
Анна, за 6 месяцев маловероятно что камни образуются, возможно если только мягкие или сладж. В подобных ситуациях урсосан не противопоказан . Но с учётом эффекта от Ессентуков 4 ( желчегонного эффекта), можно подождать с урсосаном .
Ну то есть реально от Ессентуков может быть такая реакция?
Да, особенно это выражено бывает в первое время, в дальнейшем этот эффект затухается.
Спасибо, поняла. То есть недельку могу попить Ессентуки, а потом Урсосан? Исходя из вашего опыта какая вероятность что это описторхоз? Я уже иногда думаю хоть бы это он был, вылечить его и все наладится.
Анна, подобные изменения могут быть связаны или с описторхозом , или с густой желчью . Учитывая ваш анамнез, необходимо исключить инфекцию .
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!