Лечить Хеликобактер или нет. Пациент 19 лет
Здравствуйте! Дочь 19 лет сдала дыхательный тест на Хеликобактер, результат положительный. Сделала гастроскопию. Нужно ли лечить Хеликобактер при отсутствии жалоб? Результаты исследования прилагаю. Анализ был сделан параллельно с членами семьи.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является дыхательный уреазный тест, если тест положительный, то рекомендуют эрадикационную терапию в обязательном порядке (даже при нормальной ФГДС картине и отсутствии жалоб)🙏🏻 Здоровья Вам!
После того как я прошла лечения, у меня не прекращается сухость во рту и изжога
Доктор назначает Разо, по отзывам других пациентов это как наркотик, без которой изжога будет пожизненно, как слезть с этого препарата?
Не хочется чтобы и дочь этим мучилась
У нее то жалоб нет!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу фгдс: признаки утолщение слизистой желудка, это показатель воспалительного процесса, основная причина данных изменений хеликобактер. Который подтвержден по анализу.
В таком случае действительно назначают эррадикацию хеликобактер.
Доктор вам верно назначил лечение. Так же для защиты микрофлоры в кишечнике назначают принимать энтерол.
Не хочется чтобы и дочь этим мучилась
У нее то жалоб нет!!!
Без ингибиторов протоновой помпы не будет результат при лечении, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям, при положительном результате исследования на h.pylori рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как научно доказано что инфекция хеликобактер может приводить к хроническому воспалению слизистой, в результате чего могут возникать эрозии, язвы, онкопроцесс.
По результат ФГДС отмечается гиперплазия слизистой желудка, что может косвенно указывать на воспалительный процесс. Даже при отсутствии жалоб, в подобных случаях рекомендуется проводить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори соответствует положительному результату, что согласно современным клиническим рекомендациям, требует медикаментозной коррекции.
Иефнекция хеликобактер пилори, это не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка, но и главный онкоген, онкоген 1 порядка, который напрямую сопряжен с развитием злокачественных образований желудка, именно по этой причине этой инфекции уделяется большое внимание.
Лечение инфекции хеликобактер пилори, является главной профилактикой рака желудка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с ее утолщением ( как ответ на воспалительный процесс).
Наиболее частой причиной таких изменений является инфекция хеликобактер пилори.
Дыхательный уреазный тест является одним из наиболее достоверным методом диагностики.
При положительном результате рекомендуется пройти курс эрадикационной терапии.
Отсутствие жалоб не является показанием для отмены терапии, т.к со временем могут возникнуть эрозии или язва желудка и 12п кишки.
Также хеликобактер пилори признана онкогенной бактерией, которая повышает риск развития злокачественного образования через несколько лет.
Поэтому курс терапии также является профилактикой рака желудка.
Через 4 недели после окончания лечения рекомендуется контроль- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест