ГИПОТИРЕОЗ

70 лет, мужчина, болезнь Грейвса, с 11.09.2024 принимает тиразол 15 мг, с 11.01.2025 10 мг, повышен ТТГ. Снижать ли тирозол до 5 мг?

АБНК, гипертония
70 лет

Здравствуйте.
ТТГ довольно высокий. Снижайте тирозол до 5 мг и через 2 недели проверьте св.Т4.
Если объем щитовидной железы увеличен, можно добавить к тирозолу тироксин.
УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ делали в сентябре. Щитовидка не увеличена, диффузные изменения. Сейчас УЗИ назначено, но еще не делали. По результатам осмотра эндокринологом не увеличена. Перешли на 5 мг сегодня.

Тогда достаточно снизить тирозол и проконтролировать гормоны через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое! Вам всего самого доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Можно ещё спросить?
Скажите, пожалуйста, как часто надо сдавать анализ на витамин D? Принимает "Вигантол" по 4 к/д. В октябре 2024 он (кальциферол) был 13 (реф.зн. 30-100).
Можно ли принимать магний для нормализации сна?
Как часто нужно сдавать анализ на антитела к рецепторам ТТГ?
Спасибо!

Здравствуйте!

Да,необходимо снизить тирозол до 5 мг в сутки. Контроль ттг,ст4,ст3 через 3 недели.

Терапия длиться минимум 12-24 мес, даже при нормализации гормонов для избежания развития рецидива

Антитела не такие высокие,что даёт благоприятный прогноз на дальнейшее

1 раз в 3 месяца оценивайте оак,бх крови,узи щж

Если проводили узи щж ,прикрепите. Важен обьем железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за рекомендации. Щитовидка не увеличена.

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте!

Дозу действительно нужно снизить до 5 мг.
Через 2 недели повторить гормоны-ТТГ, Т3св,Т4св, а так же обязательно ОАК, БАК( обратить внимание особенно на АЛТ, АСТ, биллирубин). Лечение тирозолом длительное-12-18 мес, поэтому эти показатели рекомендуется контролировать часто.
Если не делали УЗИ ЩЖ- обязательно сделать, если делали- прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое.
Щитовижка не увеличена. УЗИ делал в сентябре, диффузные изменения. По результатам осмотра не увеличена, повторное УЗИ еще не делал.

Хорошо, снижайте дозу, через 2 недели сдайте анализы и повторная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Принимайте тирозол в дозе 5мг. в сутки. Проконтролируйте т4 свободный, Т3 свободный через 2 недели. Терапия болезни Грейвса достаточно длительная, в течение 1 - 1,5 лет, это важно для возможности низкого риска рецидива данного состояния.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибг за рекомендации! УЗИ назначено, но ещё не делал. По результатам осмотра не увеличена. В сентчбре УЗИ: диффузные изменения, не увеличена.

Хорошо. Пока снизьте дозу тирозола, этого достаточно. Проконтролируйте Т3 свободный, т4 своб. через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте!
Можно ещё спросить?
Спасибо!

Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ имеет смысл смотреть каждые 6 месяцев при терапии тирозолом. Приём магния возможен для нормализации сна.

Подскажите пожалуйста по поводу витамина д3, с октября 4 капли вигантола принимаете?
Дело в том, что в октябре был недостаток витамина д3, при данном уровне назначают лечебную дозу 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте уже профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе - 4 капли.

На данный момент перепроверьте уровень витамина д3, если так же будет недостаток его - уровень менее 30, то необходимо принимать лечебную дозу, как я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо Вам большое! Всего самого доброго Вам и Вашим близким!
🫶⚘️

Принятый ответ

Пожалуйста. Вам тоже всего самого доброго.

Добрый день
Рекомендуется приём тирозола 5 мг утром после завтрака, контроль свТ3 и свТ4 через 2 недели. Также рекомендуется анализ крови на кальций общий, альбумин, витамин Д, фосфор, креатинин, магний, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Можно ещё спросить?
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
С октября 1 месяц по 10 капель, через месц по настоящее времяипо 6 капель.

Здравствуйте. Дозу нужно снижать до 5 мг в день и через месяц сдать на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев, лечение болезни Грейвса длительное обычно до 1.5 года. Сделайте узи щитовидной железы. Если она увеличена то можно дополнительно принимать тироксин для нормализации объёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое! УЗИ за сентябрь - не увеличена, диффузные изменения. Сейчас УЗИ назначено, но ещё не делал. По результатам осмотра не увеличена.